Как аннулировать рвп, если уезжаешь из России

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины. Сейчас живу в Российской Федерации по разрешению на временное проживание. Но пока я еще здесь не прописана. Приехала подзаработать, но не получилось. У меня сейчас так сложились обстоятельства, что нужно срочно вернуться к себе домой. Надолго. И примерно ближайшие два-три года я в Россию не планирую возвращаться. Можно ли мне тогда уведомить ФМС в письменной форме, чтобы они сняли меня с учета? Или, например, через родственников, которые живут в России? И какие ко мне могут применить меры, если я не уведомлю ФМС об отъезде с территории России? Предусмотрено ли наказание за неснятие РВП для иностранных граждан? Как аннулировать рвп, если уезжаешь из России?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Основания для аннулирования РВП в Вашем случае, указанны в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 7
1. Ранее выданное разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Порядок аннулирования РВП предусмотрен приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации".

82. Основанием для начала административной процедуры является получение территориальным органом ФМС России информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину разрешения (пункт 50 Административного регламента).

83. При выявлении указанных оснований уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица. Срок проведения проверки не должен превышать 1 месяца со дня выявления оснований аннулирования разрешения.

84. По результатам проведенной проверки уполномоченный сотрудник выносит мотивированное заключение (приложение N 5 к Административному регламенту), которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.

85. Принятое решение объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней, и вручается уведомление (приложение N 8 к Административному регламенту), в котором указываются основания аннулирования разрешения на временное проживание, разъясняется порядок обжалования решения и необходимость выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.

Исходя из изложенного выше порядка аннулирования РВП:

1) Вам нужно сообщить в территориальный орган ФМС о наличиу Вас одного из вышеуказанных оснований для аннулирования РВП.

2) Далее уполномоченный сотрудник проводит проверку полученного сообщения.

3) При подтверждение указанных фактов выносится заключение.

4) Вас знакомят с решением об аннулировании РВП по соответствующему основанию.

При этом данным порядком не предусмотренна обязаность сообщить о наличии оснований для аннулирования РВП. А раз нет обязанности, то и отстутствует и ответственность.

Галина
Клиент, г. Омск

а я могу передать это через родственников?

Я думаю, да. Указанным приказом ФМС не ограничен круг источников получения информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования РВП.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин (в том числе):

- находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае (в том числе):

- выезда иностранного гражданина из Российской Федерации - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации

ФМС сами узнают, что Вас нет в стране более 6 месяцев и вышлют Вам решение об аннулировании РВП. Уведомление ФМС о выезде на срок более 6 месяцев законом не предусмотрено.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оформите, на всякий случай, на одного из Ваших родственников в России там, где Вы проживаете, нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в ФМС.