8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как аннулировать рвп, если уезжаешь из России

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины. Сейчас живу в Российской Федерации по разрешению на временное проживание. Но пока я еще здесь не прописана. Приехала подзаработать, но не получилось. У меня сейчас так сложились обстоятельства, что нужно срочно вернуться к себе домой. Надолго. И примерно ближайшие два-три года я в Россию не планирую возвращаться. Можно ли мне тогда уведомить ФМС в письменной форме, чтобы они сняли меня с учета? Или, например, через родственников, которые живут в России? И какие ко мне могут применить меры, если я не уведомлю ФМС об отъезде с территории России? Предусмотрено ли наказание за неснятие РВП для иностранных граждан? Как аннулировать рвп, если уезжаешь из России?

09 мая 2012, 14:03, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Основания для аннулирования РВП в Вашем случае, указанны в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 7
1. Ранее выданное разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Порядок аннулирования РВП предусмотрен приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации".

82. Основанием для начала административной процедуры является получение территориальным органом ФМС России информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину разрешения (пункт 50 Административного регламента).


83. При выявлении указанных оснований уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица. Срок проведения проверки не должен превышать 1 месяца со дня выявления оснований аннулирования разрешения.


84. По результатам проведенной проверки уполномоченный сотрудник выносит мотивированное заключение (приложение N 5 к Административному регламенту), которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.


85. Принятое решение объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней, и вручается уведомление (приложение N 8 к Административному регламенту), в котором указываются основания аннулирования разрешения на временное проживание, разъясняется порядок обжалования решения и необходимость выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.

Исходя из изложенного выше порядка аннулирования РВП:

1) Вам нужно сообщить в территориальный орган ФМС о наличиу Вас одного из вышеуказанных оснований для аннулирования РВП.

2) Далее уполномоченный сотрудник проводит проверку полученного сообщения.

3) При подтверждение указанных фактов выносится заключение.

4) Вас знакомят с решением об аннулировании РВП по соответствующему основанию.

При этом данным порядком не предусмотренна обязаность сообщить о наличии оснований для аннулирования РВП. А раз нет обязанности, то и отстутствует и ответственность.

09 мая 2012, 14:14
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а я могу передать это через родственников?

09 мая 2012, 15:08

Я думаю, да. Указанным приказом ФМС не ограничен круг источников получения информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования РВП.

09 мая 2012, 15:12
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин (в том числе):

- находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае (в том числе):

- выезда иностранного гражданина из Российской Федерации - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации

ФМС сами узнают, что Вас нет в стране более 6 месяцев и вышлют Вам решение об аннулировании РВП. Уведомление ФМС о выезде на срок более 6 месяцев законом не предусмотрено.

10 мая 2012, 07:07
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оформите, на всякий случай, на одного из Ваших родственников в России там, где Вы проживаете, нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в ФМС.

10 мая 2012, 07:21
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могут ли аннулировать РВП, если я сделал регистрацию и там вообще не живу?
Здравствуйте, могут ли онулировать РВП если я сделал регистрацию и там вообще не живу? Временно на 2 месяца выехал за границу со дня регистрации
09 февраля 2020, 20:26, вопрос №2678900, Рустам, с. Душанбеково
1 ответ
Миграционное право
Смогут ли аннулировать РВП, если я сделал регистрацию и там вообще не живу?
Здравствуйте, могут ли онулировать РВП если я сделал регистрацию и там вообще не живу? Временно на 2 месяца выехал за границу со дня регистрации
09 февраля 2020, 20:24, вопрос №2678898, Рустам, с. Душанбеково
1 ответ
Миграционное право
Могут ли аннулировать РВП, если среднедушевой среднемесячный доход соответствует прожиточному минимуму?
Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, с 2017 года постоянно живёт и работает в России. С марта 2017 по январь 2018 работал по гражданско-правовому договору. Затем в марте 2018 трудоустроился по специальности. На обеих работах оклад был согласно установленному МРОТ по Нижегородской области, с налоговыми отчислениями. РВП получил в июле 2017; в июле 2018 подавал отчёт о подтверждении проживания, где, соответственно, указал о безработном периоде. В июне 2019 года при подаче документов для получения ВНЖ сотрудник ФМС его проинформировала, что ему может быть аннулировано РВП и аргументировала это тем, что среднемесячный доход получается ниже прожиточного минимума из-за двух месяцев, когда он был безработный. Вопрос: при расчете среднемесячного дохода учитывается весь отчётный период (то есть, с августа 2017 по июль 2018) или только те месяцы, в которые он осуществлял трудовую деятельность? Могут ли из-за этого аннулировать РВП, если среднедушевой среднемесячный доход соответствует прожиточному минимуму? Дополнение: в нашей семье три человека - муж, жена, ребенок в возрасте 2 лет. В 2018 году я получала пособие по уходу за ребенком до декабря 2018 года включительно и отчисления от работодателя по уходу за ребенком; дополнительных доходов не имеем.
21 июня 2019, 15:29, вопрос №2407755, Александра, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Имеют ли право аннулировать РВП, если у мужа, гр России, есть два административных правонарушения?
Здравствуйте...если есть 2 административных нарушений но муж гражданин РФ и двое детей родились на территории России...имеют ли право аннулировать РВП...2 нарушения мы не обжаловали с причиной того что по уходу за детьми и попросту не знали про это что можно обжаловать...пришло письмо из уфмс о оповещении что стоит аннулирование и просят в течении 15 дней выехать из страны и какой то отрывной лист....подскажите как поступить пожалуйста...заранее спасибо
03 мая 2017, 18:48, вопрос №1628444, Дорина, г. Соликамск
1 ответ
Миграционное право
Могут ли в УФМС аннулировать РВП, если иностранный гражданин женат на гражданке РФ и она беременна?
Здравствуйте, подскажите, нам сегодня пришло уведомление о том что моему мужу (гражданину Украины) аннулировали РВП на основании пп. 11 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.202 года № 115-ФЗ, мы его перечитали, из всех подпунктов, в нашем случае подходит лишь одно основание: "8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание." Вопрос в том могли ли они его аннулировать, если он женат на гражданке РФ и я беременна, то есть, через два месяца у него будет ребенок, гражданин РФ?? И как вообще мы можем устроиться на работу официально если ни куда не берут иностранных граждан, только на не официальную подработку!
03 февраля 2016, 13:20, вопрос №1127723, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014