Можно вернуть обувь?

Добрый день!

Можно вернуть обувь(зимние сапоги), если через месяц носки, подклада отошл. Строчка которой была пришита молния распоролась. Чек в магазине не дали.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без чека будет очень проблемно вернуть сапоги, попробуйте получить сперва от магазина хоть какие-то документы подтверждающие что вы приобретали у них сапоги, и если не истек срок гарантии то вам следует при наличии чека сдать сапоги продавцу.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Магазин при покупке вообще чеков или каких либо документов подтверждающих покупку не дает.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право ссылаться на свидетельские показания, также согласно п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Если чек был напечатан, то он должен был сохраниться в кассовом отчете

Также согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Удачи Вам в магазине