540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Потребовать деньги с сына

меня зовут Ольга мне 58 лет,у меня сахарный диабет 2 группы на фоне которого у меня закупорка сосудов из за чего мне сложно ходить.получаю пенсию 8000 рублей.у меня трое детей старший сын где то в питере которого не видела уже лет 5. млачшая дочь меня вообще игнорирует и знать меня не хочет.средний сын 31 год работает,не плохо зарабатывает после развода с женой живет у меня!его жена на алименты не подавала и делать этого не собирается.все что он зарабатывает тратит на себя,гуляет,пьет,за квартиру не платит и мне ни чем не помогает!могу ли я через суд добится от него какой нибудь помощи в свой адрес?

27 Января 2015, 11:11, вопрос №704288 Ольга, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.87 СК РФ

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Таким образом, вы имеете право требовать со своих детей выплаты на ваше содержание в судебном порядке.

    Кроме того если сын который проживает с вами официально зарегистрирован с вами то вы также имеете право взыскать с него 1/2 от уплаченных коммунальных платежей за прошедшие три года или если он проживает с вами менее 3-х лет то с момента его регистрации у вас

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Черный Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете в судебном порядке потребовать от мин. соц. защиты субсидии так как сахарный диабет 2 группы приравнивается к инвалидности человека (вражденной или приобретенной), в данном случае вы можете получить группу инвалидности и получать пенсию по ней. 

    Сына можете обязать в судебном порядке как нуждающейся в содержании, а также 2 вариант: то что он проживает у вас и хотя бы должен частично оплачивать коммунальные платежи и т.д..( но это ведь тоже помощь).

    27 Января 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Да это возможно. Это закреплено в Семейном Кодексе РФ:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Вы имеете право обратиться в суд.

    27 Января 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Да на основании ст. 87 Семейного кодекса РФ Вы можете взыскать алименты со своих детей в судебном порядке.

     

    27 Января 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте !!!

    вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя.

    С уважением Вячеслав!

    27 Января 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да. Во первых, подать на алименты. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ «1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

     2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.»

    Во-вторых, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.» То есть вы в судебном порядке можете потребовать равного несения расходов по коммунальным услугам и квартплате.

    27 Января 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть