200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Воврат разницы стоимости товара

По гарантии сдавали мультиварку в ремонт, при получении обнаружили дефект и решили забрать деньги. На момент покупки мультиварка стоила 4390р, а на момент возврата денежных средств уже стоила 6990р. Нам отдали 4390р, а на следующий день попалась статья 504 ГК РФ, о том что можно было потребовать разницу в цене. Можем ли мы, спустя 2 дня после возврата денег, вернуться и потребовать разницу?

27 Января 2015, 10:40, вопрос №704246 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, так как Вы забирали деньги, а не меняли товар, то Вам правильно вернули сумму, которая была уплачена

    27 Января 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Да вы имеете на это право, об этом так же сказано в Законе о защите прав потребителей:

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Если не хотят удовлетворять ваше требование добровольно пишите претензию в 2х экземплярах (на одном ставится отметка магазина о принятии претензии), если в течение 10 дней вашу жалобу не удовлетворят обращайтесь в суд

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    27 Января 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    27 Января 2015, 11:03