Замена некачественного товара в гарантийный срок

Здравствуйте. Прошу Вас помочь с такой проблемой.

18 февраля 2014 г мной был куплен планшетный компьютер samsung P6050 32 Gb. Срок гарантии 1 год.

20 января я обратился в магазин, в котором я покупал планшет, с целью устранения неисправности (появилось белое пятно на экране). 26 января мне позвонили из магазина и сказали, что по поводу сданного мной товара принято решение о возврате денежных средств.

На момент покупки данный аппарат стоил 21000 рублей, в настоящий момент его цена составляет порядка 36000 рублей и, следовательно, такойже аппарат я не смогу купить за деньги, которые мне предлагают возместить.

В магазине, в котором я покупал данный аппарат, аналогичная модель отсутствует.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Должен ли представитель данного магазина выдать мне результаты осмотра аппарата и какое-то заключение о том, что этот случай является гарантийным, чтобы я мог предпринимать какие-то дальнейшие действия? В какой срок я могу получить эту бумагу, где и могут ли они по каким-то причинам сказать, что эта бумага в сервисном центре или придумать ещё какие-то причины для того, чтобы перевести этот случай в негарантийный. Спасибо. Антон.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должен ли представитель данного магазина выдать мне результаты осмотра аппарата и какое-то заключение о том, что этот случай является гарантийным, чтобы я мог предпринимать какие-то дальнейшие действия?

Антон

Можете требовать, но зачем, если магазин признал это.

Подскажите как быть в данной ситуации.

Антон

Можете требовать замены товара на такой же, обязаны обменять. При обмене или возврате денег можете требовать возместить разницу между ценой товара, установленной
договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения такого требования.

Успехов.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Сегодня же обращусь в магазин с претензией на замену товара на такоже. Если я правильно понимаю, то я должен написать претензию и в срок до 30 калндарных дней они обязаны предоставить мне такойже планшетный компьютер с новым сроком гарантии, даже, если у них нет такого товара и, судя по яндекс маркету он продаётся только в одном магазине и стоимость его выше той, за которую я покупал на 16000 р.

Если я правильно понимаю, то я должен написать претензию и в срок до 30 калндарных дней они обязаны предоставить мне такойже планшетный компьютер с новым сроком гарантии

Антон

Не совсем так. Обязаны обменять в течении 7 дней, после этого можете начислять неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, вплоть до удовлетворения требования.

Будет трудно или не понятно обращайтесь.

Успехов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!
Согласно статье 24 ЗАокна о защите прав потребителей вы имеете право требовать перерасчета стоимости товара при возврате денежных средств, при обмене, а при замене на такой же товар- перерасчет не делается:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если такого же товара нет- требуйте перерасчет по аналогичному товару, данное требование является законным и обоснованным!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. И ещё раз уточню. В праве ли я написать претензию и в срок до 30 калндарных дней они обязаны предоставить мне такойже планшетный компьютер с новым сроком гарантии, даже, если у них нет такого товара и, судя по яндекс маркету он продаётся только в одном магазине и стоимость его выше той, за которую я покупал на 16000 р?