Лицензирование массажа
Добрый день! Подскажите, все ли виды массажа являются медицинской деятельностью? Существуют виды массажа, которые не требуют лицензирования?
Спасибо.
, Анастасия, г. Барнаул
Спасибо.
Уважаемая Анастасия, получение лицензии требуется на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу:
Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи
Общий массаж
Массаж лица
Массаж шеи
Массаж рук
Массаж волосистой части головы
Пилинг-массаж
Вакуумный массаж кожи
Массаж ног
Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии.