8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО или ИП?

Что лучше оформить ООО или ИП, чтоб безопаснее, быстрее и выгоднее??? подскажите!

10 января 2012, 09:06, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если не хотите отвечать по долгам своей "фирмы" личным имуществом открывайте ООО.

10 января 2012, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, ООО только своим уставным капиталом - главное отличие и много второстепенных:система налогообложения (Ип+), продажа бизнеса (в ООО долю продать юридически легче) статус ООО выше чем ИП (де-факто пока), штрафы за нарушение разные (в пользу ИП) и другие различия с + и – в разную сторону

10 января 2012, 09:15
0
0
0
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Дешевле оформляется ИП, но следует понимать, что при ИП физическое лицо отвечает всем своим имуществом по долгам, возникшим у ИП.

При оформлении ООО, само общество отвечает по своим обязательством собственным имуществом.

Из ИП выводить деньги проще. Но документов на регистрацию ООО Больше.

По срокам все примерно одинаково.

Все зависит от Ваших желаний, возможностей и целей.

10 января 2012, 09:15
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

безопаснее ООО, быстрее и выгоднее ИП. Все зависит от избрания базы налогообложения и целей создания субъекта предпринимательства (предполагаемый оборот, количество работников, сфера деятельности).

С уважением, Евгений

10 января 2012, 09:15
0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации очень сложно что-то советовать, т.к. предоставлено слишком мало информации.

Начнём с того, что Вы не указали, какими видами деятельности собираетесь заниматься. Есть целый перечень направлений деятельности, которыми по закону ИП просто не сможет заниматься из-за установленных на это ограничений (например: производство алкоголя, торговля патронами к оружию, деятельность инвестиционных фондов, производство лекарственных средств, деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности и проч.). Если Ваша деятельность не может осуществляться ИП, то придётся создавать ООО.

Второй момент: если Вы зарегистрированы не в месте своего проживания, то открыть ИП по месту жительства Вам не удастся. Создание ИП проводится по месту регистрации, удостоверенному штампом в паспорте. Поэтому, если Вы зарегистрированы, к примеру, в Москве, а живёте в Петербурге, то Вам придётся регистрироваться в качестве ИП именно в Москве. В рассматриваемой ситуации Вам проще и быстрее открыть ООО.

Теперь о сроках: срок регистрации ИП и ООО равен и составляет 5 рабочих дней. Поэтому по данному критерию выбирать нецелесообразно.

О выгоде: если Вы самостоятельно открываете ИП, то затраты составят всего 800 руб. (госпошлина). Если самостоятельно открываете ООО - пошлина составит 4000 руб. + услуги нотариуса за удостоверение заявления (в среднем 300 руб.).

Теперь о безопасности: ИП отвечает всем принадлежащем ему имуществом, а учредитель ООО рискует только стоимостью принадлежащей ему доли.

10 января 2012, 09:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравсвуйте, могу ли я зарегесирироваться как самозанятый и оказывать услуги по договору с ООО ил ИП по введению товара ООО или ИП на площадку марктплейса (вайлдбериз)?
Здравсвуйте, могу ли я зарегесирироваться как самозанятый и оказывать услуги по договору с ООО ил ИП по введению товара ООО или ИП на площадку марктплейса (вайлдбериз)?
23 ноября 2020, 14:58, вопрос №2918305, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть ООО или ИП в России, имея ИП в ЕС?
Здравствуйте. Нужен грамотный ответ юриста. Есть бизнес в сфере интернет-услуг в Евросоюзе. Но хотим открыть еще ИП или ООО в России для удобства российских ИП и ООО (для оплаты на счет ООО или ИП именно в России), так как на счет в Евросоюзе очень неудобно оплачивать из России. Бизнес в Евросоюзе на супруге. ООО или ИП в России планируется открываться на супругу. Насколько это законно, каким образом все это сделать правильно, чтобы 1 сайт (интернет-компания в сфере услуг) работал как компания из ЕС, но при работе с ООО или ИП из России принимать деньги на счет в России.
20 марта 2019, 14:22, вопрос №2297529, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги необходимо платить при открытии ООО или ИП?
Добрый день! Сейчас я работаю в компании ООО "....." в качестве наёмного сотрудника. Если я сама параллельно открою ООО или ИП, у меня два вопроса: 1. Должна ли я сказать об этом своему работодателю? Сможет ли он сам узнать как-то об этом? 2. Что измениться в оплате налогов? По-прежнему мой работодатель будет платить все налоги, как обычно? Я параллельно со своего ИП или ООО тоже должна буду платить во все фонды (пенсионный фонд и т.д.)? Спасибо, С уважением Татьяна
03 апреля 2017, 13:31, вопрос №1595325, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Все
ООО или ИП
Мы сейчас решаем, что лучше открыть ООО или ИП, и хотим понять риски ИП при его закрытии: Закрытие ИП происходит так же как при ООО – через налоговую проверку и только после нее можно закрыть ИП? Какова процедура закрытия ИП и какие ИП несет риски во время закрытия? Просто из практики мы ООО обычно не закрываем, а продаем, как быть с ИП, если предполагается, что он будет работать 1-1,5 года?
11 ноября 2014, 18:11, вопрос №549302, Валерия, г. Москва
6 ответов
Регистрация юридических лиц
Со скольки лет можно открыть ООО или ИП
Со скольки лет можно открыть ООО или ИП, и можно ли с 14 лет открыть ООО, и какие документы нужны на ООО , и в чем разница между ООО и ИП , и что лучше открывать????
30 мая 2014, 14:44, вопрос №464977, Богдан, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2012