Добрый день. Исхожу из того что речь не о майнинге.
На настоящий момент это возможно и правомерно. Однако данные операции могут вызвать вопросы со стороны банка в рамках 115-ФЗ с рисками блокировок. Кроме того ИП должен будет оплатить налог УСН со всей суммы продажи. ООО должно будет отразить купленные токена в своем балансе.
Все остальные моменты, а рисков, нюансов и деталей при сделках с криптовалютой масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев