8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание и инвалидность.Есть выход

У нас 2 квартиры.2.комн.оформлена на маму+я там прописана.И 1 комн.в 2 долях приватизирована на меня и брата-инвалида(Психиатр.забол).Мама завещала мне 2 комн.Но Я знаю что после смерти матери брату полагается 2/3 от половины площади.Мама мне дарить не хочет-боиться что я ее выгоню после дарения.Как быть?Ведь у брата есть сын,Который за ним все наследует.Хотя за братом в планах я буду ухаживать.И как нам быть с 1 комн. квартирой?Там тоже на братом наследует его сын.Если я буду опекуном брата могу я за ним наследовать ?

, Татьяна, г. Липецк
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

1.Брату полагается не 2/3 (это старая норма закона), а 1/2 от 1/2 = 1/4.

2.Обязательная доля брата рассчитывается не только из квартиры, а из стоимости ВСЕГО наследственного имущества (даже чашки-ложки в него входят, если представить нотариусу или суду доказательства принадлежности их наследодателю). И возмещается доля такому обязательному наследнику в первую очередь из НЕЗАВЕЩАННОГО (те же чашки и все-все, кроме квартиры). И только когда стоимости всего незавещанного не хватит для выделения его доли по стоимости от всего наследства, только тогда НЕДОСТАЮЩУЮ часть ему выделят из завещанной квартиры. Вывод: в Ваших интересах, чтобы незавещанного было побольше. Чем больше, тем меньше придется выделять из квартиры (или вообще ничего).

3.Указанные Вами опасения мамы (про выселение) — очень частая ситуация. Решается очень просто: сразу после дарения (но не ранее даты перехода права собственности к Вам) заключаете с мамой договор безвозмездного пользования квартирой (договор ссуды) на любой срок и указываете там условие, что в случае отчуждения квартиры и/или требования о выселении мамы Вы обязуетесь предварительно предоставить ей для проживания на таких же условиях такую же по площади квартиру в том же районе либо компенсировать стоимость найма такой же квартиры до окончания срока договора (например, 30 лет).

Это должно ее успокоить.

4.Права наследования не зависят от наличия или отсутствия статуса опекуна. Но Вы — наследник второй очереди, а его сын и родители — первой (Вы призываетесь к наследованию только если их нет или они откажутся, не примут в срок, будут отстранены судом и т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 26.01.2015