8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнению по "собственному желанию"

Здравствуйте , подскажите пож-та , моя жена работает в крупной компании , является администратором торговой точки , после прихода нового регионального директора по персоналу начались увольнения сотрудников под разными предлогами , дошло дело до моей жены , явное принуждение к увольнению по "собственному желанию" , суть в том что она готова уйти по собственному желанию но после законного отпуска который , который через начинается через 4 дня , отпускные даже перевели , но этот ....... не в какую соглашается с таким раскладом и требует писать заявления здесь и сейчас , угрожая уволить по статье по какой не понятно , но с уверенностью говорит что устроит НЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРЕНИНГА для управляющих, которого не было , а которые были все сданы . Вопрос имеет ли права директор по персоналу требовать заявления по собственному желанию , как с этим бороться? и есть ли такая статья для увольнения ? запись в трудовой это важно , этот ...... давит именно на испорченную трудовую

26 января 2015, 18:33, Алексей, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Действия работодателя незаконны. Ей нужно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении увольнения по статье. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Но, чтоб уволить по этому основанию должна быть проведена аттестация, должен быть издан приказ, соблюдена определенная процедура. Незаконное увольнение, в случае несогласия, можно оспорить в судебном порядке в течении месяца, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

26 января 2015, 18:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, директор не имеет права требовать от сотрудников увольнятся. При этом, если Вашей жене осталось 4 дня до отпуска, то можно попытаться «протянуть» эти 4 дня, написав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Уволить за «непрохождение тренинга» — если Ваша супруга своевременно являлась на работу — нельзя. Кроме того, за эти 4 дня пусть супруга попробует записать угрозы директора на телефон.

26 января 2015, 18:41
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указание причиной увольнения «непрохождение тренинга» — пусть даже в приказе это абсурд, при текущем положении дел, за 4 дня не смогу найти и оформить увольнение надлежащим образом, поэтому не реагируйте на данные методы незаконного воздействия. Для того чтобы уволить человека например в связи с несоответствием занимаемой должности — нужно провести целую процедуру, чтобы установить это несоответствие, а не просто указать, что вовремя не прошла тренинги.

Поэтому пусть супруга смело пишет заявление на увольнение по собственному желанию когда хотите.

Все основания увольнения по «желанию» работодателя указаны в ТК РФ — этот перечень закрытый и его расширить невозможно- прочтите его тут — ст. 81 ТК РФ.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690

Будут настаивать - пригрозите жалобой в инспекцию по труду, которая придет с проверкой и обязательно найдет массу нарушений с наложением соответствующих штрафов.

С уважением, Александр.

26 января 2015, 18:41
1
0
1
0
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Почему бы Вашей жене не написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Даже по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Работодатель рискует, при увольнении по собственному желанию ранее чем через две недели до даты увольнения, тем что работник сможет восстановиться на работе.

Скорее всего в Вашем случае, он хочет уволить в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ)
Удачи!

26 января 2015, 18:42
1
0
1
0
Платон Аверин
Платон Аверин
Юрист,

Добрый вечер, Алексей

Согласно трудовому законодательству, работодатель не может требовать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, поскольку процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в письменной форме/ Я бы посоветовал Вашей жене перед прекращением трудового договора написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.Однако помните, предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность.

26 января 2015, 18:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель отказал в выплате годовой премии при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте ) работала в организации больше года , по семейным обстоятельствам ушла по собственному желанию , работодатель отказал выплачивать годовую премию , ссылаясь на то , что причина увольнения ( собственное желание ) что в этой ситуации делать ?
23 октября 2018, 09:44, вопрос №2143023, Олеся, г. Владимир
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Об увольнении по собственному желанию под психологическом давлении работодателя
Здравствуйте! 06,03.14 после продолжительной болезни (после перенесенной пневмонии) в отделе кадров ГБУЗ ГП 17 меня под угрозами насильственного увольнения за нарушение трудовой дисциплины принудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сведения фактические(письменные) о нарушении трудовой дисциплины представлены не были. Не были представлены также жалобы со стороны пациентов. Фактически представлена фиктивная жалоба от 4-х пациентов задним числом(06.03.14 вместо 10.02.14). Причем жалоба была написана одним почерком. Что касается одного опоздания на работу, то об этом,вследствие значительной нагрузки на врачебном участке,работодатель был извещен,написана объяснительная записка.Ранее при другом зав поликлиникой такого проступка со стороны руководителя никогда не было. Мне представлялся всегда необходимый лимит времени для оказания квалифицированной помощи многопрофильным больным.Было наложено административное взыскание - выговор.за ни за что. Задержка на участках по вызовам обусловлена была исправлением ошибок и недоделок предыдущих специалистов,которым на протяжении длительного времени почему-то все сходило с рук. Основные трудности судебного следствия по восстановлению меня на рабочем месте состоят в том, что я написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Однако при оформлении самого увольнения работодателем были допущены ошибки. Кроме основного заявления с меня взяли заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск и второе заявление об увольнении по собственному желанию. Последние копии моих заявлений мировому судье предоставлены не были. Кроме того подлинности подписей при оформлении расчетных ведомостей весьма сомнительные(сделаны,подделаны специалистами отдела кадров). Попись на всех расчетных ведомостях распорядителя кредитов отсутствует. Вместо нее проставлено клише некто Пшихачевой,что вызывает сомнение подлинности расчетных ведомостей. Приказ об увольнении датирован 13.03.14 года вместо 07.03.2014 года. Даты номера дела проставлены нечетко(нельзя определить) Подписи главного врача неидентичны(по-видимому подделаны специалистами отдела кадров. Нет данных об оплате работы за выходные и праздничные дни. Прошу Вашей посильной помощи разобраться с насильственным произволом работодателя по моему незаконному увольнению под психологическим давлением. Кроме того в заявлении на увольнение не указан мотив(обоснование увольнения),а также срок и дата увольнения. Я не был ознакомлен с приказом об увольнении 07.03.14г был ознакомлен только 21.03.14. Однако приказ об увольнении датирован 130.03.14г вместо 07.03.14г.Суду не представлены заявления об компенсации за неиспользованнные отпуска,и за выходные и праздничные дни. Также не представлена 3-ая копия заявления по увольнению по собственному желанию с указанием даты увольнения по моему же5ланию,т.е по окончанию 14 дневного отпуска. Во 2-ом зявлении не было указано,ни статьи 80 ТК РФ,ни даты увольнения по моему желанию Уволили меня по пп3 п77 ст 80 ТК РФ. Т.е работодателем не было уточнено волеизъявление работника на увольнение. С уважением к Вам Александр Бочкарев
21 июля 2014, 20:37, вопрос №507965, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Увольение задним числом, "сокращение" без выходного пособия (по собственному желанию)
В мае 2012 года я устроилась работать в фирму бухгалтером. Спустя пару месяцев гл.бухгалер компании поинтересовался принципиально ли мне работать официально. Я сказала, что нет. Официально меня трудоустроили только в октябре 2012 года. При этом мне не выдали для ознакомления и подписания трудовой договор, приказ о приему на работу и тд... 5 октября 2013 года, мне сказали, что в компании сокращение и к сожалению под него попала именно я, скоращение с 1 ноября. Я не расстроилась, я планировала менять работу, это лишь послужило толчком. Тем более при сокращении выдают выходное пособие, у меня будет время найти достойную работу без материальных потерь. Примерно 25 октября, у меня снова уточнили принципиально ли мне, последний месяц (октябрь) работать официально, я сказала, что нет. Видимо компания хотела сократить свои расходы по налогам. Отношения с гл.бухгалтером у меня были хорошие, поэтому я пошла на встречу. Трудовую книжку при приему на работу у меня не брали, я ее принесла 31 октября, в последнии день работы, 1 ноября мне сказали прийти для подписания всех документов и расчета. 1 ноября, когда я приехала в офис, гл. бухгалтера не было на месте, на столе лежал комплект документов для подписания, а именно трудовой контракт сроком на один год с 1 октября 2012 года по 1 октября 2013 года, приказа о приему на работу с 1 октября 2012, заявление о приему на работу, а также приказ об увольнении по собственному желанию от 1 октября 2013 года, заявление на увольнение по собственному желанию... Дождавшись гл. бухгалтера я спросила у нее по чему по собственному желанию, на что мне сказали, ну ты же сама хотела уйти. Я сказала, что заявление на увольнение я не писала и жду сокращения с выходным пособием. Мне начали угрожать, что тогда меня уволят по статье, посчитав все мои ошибки в работе. Я согласилась. Когда гл.бухгалтер понял, что я не стану писать по собственному желанию, мне было сказано, чтоб я выходила на работу 5 ноября, (после праздников) будет подписан новый комплект документов и будем работать дальше. При этом у меня забрали весь комплект документов, в том числе трудовую книжку, где уже была сделана записать "Уволена по собственному желанию с 1 октября 2013 года" Конечно же понятно, что после такого скандала, у меня нет желания там работать, на меня всячески будут давить и тд. В дальнейшей переписке гл. бухгалтер сказала, что меня хотят уволить уже как полгода, но у них нет официальных основании, поэтому они решили сказать слово "сокращение", видимо чтоб я сильно не расстраивалась))) 1 ноября я обратилась в с ГБ для получения больничного листа, потому что наверняка они поставили бы мне прогул и 5 ноября меня ознакомили с выговором. Сейчас я нахожусь на больничном и незнаю как мне поступить далее, работать в этой фирме нет желания, но по собственному желанию я не уйду!
03 ноября 2013, 12:07, вопрос №283848, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Увольнение собственному желанию
Здраствуйте, написал заявление на увольнение по собственному желанию с 22 июля 2013, данное заявление подписал у начальника участка и начальника управления а ген. директор подписал 26 июля 2013, с какого числа начинаеться отработка 2 недели?
04 августа 2013, 14:16, вопрос №157594, Альберт, г. Нижнекамск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте. Находясь в очередном отпуске с 05.09.2011 по 26.10.2011г., была вынуждена уволиться по собственному желанию, о чем за 2 недели (11.10.2011г) отправила работодателю заверенную телеграмму , которую в ОК получили и зарегистрировали 12.10.2011г. По незнанию в телеграмме допустила ошибку , т.е. написала, цитирую: « прошу уволить по собственному желанию 27 октября 2011г. Трудовую и документы выслать по адресу…»Полагая себя уволенной 27 октября , т.е. 26 октября мой последний день отпуска и последний рабочий день , если исчислять срок уведомления с 12 октября(т.е. 2-х недельный срок уведомления об увольнении мной соблюден), я 27-го числа на работу не вышла, жду трудовую, а вместо нее 11 ноября получаю телеграмму от работодателя с требованием явиться на работу для передачи ТМЦ и решения вопроса о моем увольнении.(причем, о прогуле на тот момент никто и не говорил) Отказываюсь, я же предупредила за 2 недели, почему молчали, ни звонков, ни телеграмм о передаче, а тут столько времени прошло ? Обращаюсь в суд с исковым заявлением о задержке выдачи трудовой книжки, выплате компенсации за вынужденный прогул. После этого только (28.02.2012) прислали телеграмму с требованием объяснения причины невыхода на работу 27октября 2011г и предупреждение об увольнении за прогул.. И дальше- «хождение по мукам». 28 февраля решение суда: отказать в удовлетворении иска. Приказ об увольнении работодателем не издан, в связи с отсутствием работника на рабочем месте по неустановленным причинам .А мое заявление разве не причина невыхода на работу? В конце мая – второй суд .Исковое заявление с требованием установления даты увольнения 27 октября. Тоже отказ. Апелляционная жалоба по вине почты России была вручена (?) моему работодателю, а не суду. Пока выясняла ,как такое могло получиться сроки прошли. Надзорная жалоба- не удовлетворена. В итоге :до сих пор не уволена, ни по заявлению , ни за прогул(сроки пропустили) ,прошло больше года, что делать? Может ли ошибка в заявлении послужить причиной для увольнения за прогул? Или же наоборот, основанием для работодателя для не увольнения по собственному желанию? Работодатель находится в другом регионе , в 500км от моего м.ж., я работала в филиале .В ноябре 2011 года(когда требовали выйти для передачи дел), помещения склада на котором я работала в должности кладовщика, моего «рабочего места» фактически уже не было, отказались от аренды, ТМЦ раскидали по помещениям, т.е. контроль за сохранностью осуществить было невозможно. Директор- уволился, бухгалтерии нет, ОК нет. Комиссии для передачи дел создано не было, все акты уже после, задним числом и без меня(без моих подписей) Это отчасти и было причиной уволиться находясь в отпуске(подсказал юрист).В связи с удаленностью работодателя сроки затягиваются (все по почте) Присутствовать на суде нет возможности и средств.18 января мне исполнилось 50 лет, нужно оформлять пенсию (Крайний Север женщины с 50), а трудовой нет. Месяц назад звонила работодателю. В кадрах вообще отмахнулись -раз судитесь, решайте все вопросы с юристом предприятия .Юрист настаивает на увольнении по соглашению сторон с выплатой месячной зарплаты. Уволить за прогул вероятно боятся, понимают , что не правы, тянут до лета, вроде как ликвидация в перспективе. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением с требованием уволить , согласно ранее поданному заявлению об увольнении, со всеми вытекающими ? Очень прошу ответить. Если ДА , то потребуется помощь в составлении искового
18 февраля 2013, 05:20, вопрос №47485, Ольга Полякова, г. Надым
12 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2015