8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнению по "собственному желанию"

Здравствуйте , подскажите пож-та , моя жена работает в крупной компании , является администратором торговой точки , после прихода нового регионального директора по персоналу начались увольнения сотрудников под разными предлогами , дошло дело до моей жены , явное принуждение к увольнению по "собственному желанию" , суть в том что она готова уйти по собственному желанию но после законного отпуска который , который через начинается через 4 дня , отпускные даже перевели , но этот ....... не в какую соглашается с таким раскладом и требует писать заявления здесь и сейчас , угрожая уволить по статье по какой не понятно , но с уверенностью говорит что устроит НЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРЕНИНГА для управляющих, которого не было , а которые были все сданы . Вопрос имеет ли права директор по персоналу требовать заявления по собственному желанию , как с этим бороться? и есть ли такая статья для увольнения ? запись в трудовой это важно , этот ...... давит именно на испорченную трудовую

Показать полностью
, Алексей, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Действия работодателя незаконны. Ей нужно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении увольнения по статье. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Но, чтоб уволить по этому основанию должна быть проведена аттестация, должен быть издан приказ, соблюдена определенная процедура. Незаконное увольнение, в случае несогласия, можно оспорить в судебном порядке в течении месяца, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, директор не имеет права требовать от сотрудников увольнятся. При этом, если  Вашей жене осталось 4 дня до отпуска, то можно попытаться «протянуть» эти 4 дня, написав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Уволить за «непрохождение тренинга» — если Ваша супруга своевременно являлась на работу — нельзя. Кроме того, за эти 4 дня пусть супруга попробует записать угрозы директора на телефон. 

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указание причиной увольнения «непрохождение тренинга» —  пусть даже в приказе это абсурд, при текущем положении дел, за 4 дня не смогу найти и оформить увольнение надлежащим образом, поэтому не реагируйте на данные методы незаконного воздействия. Для того чтобы уволить человека например в связи с несоответствием занимаемой должности — нужно провести целую процедуру, чтобы установить это несоответствие, а не просто указать, что вовремя не прошла тренинги.

Поэтому пусть супруга смело пишет заявление на увольнение по собственному желанию когда хотите.

Все основания увольнения по «желанию» работодателя указаны в ТК РФ — этот перечень закрытый и его расширить невозможно- прочтите его тут — ст. 81 ТК РФ.

 www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690

Будут настаивать - пригрозите жалобой в инспекцию по труду, которая придет с проверкой и обязательно найдет массу нарушений с наложением соответствующих штрафов.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Почему бы Вашей жене не написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Даже по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Работодатель рискует, при увольнении по собственному желанию ранее чем через две недели до даты увольнения, тем что работник сможет восстановиться на работе.

Скорее всего в Вашем случае, он хочет уволить в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ)
Удачи!

1
0
1
0
Платон Аверин
Платон Аверин
Юрист

Добрый вечер, Алексей

Согласно трудовому законодательству, работодатель не может требовать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, поскольку процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в письменной форме/ Я бы посоветовал Вашей жене перед прекращением трудового договора написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.Однако помните,  предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне?
Добрый вечер! Вопрос в следующем, работаю в компании которая , является дочкой другой крупной компании уже 4 года, вернее я числюсь в ней, но функционал у меня в другой компании, которая и есть та самая скажем «мать»В мае месяце прошлого года пришел новый руководитель, который, как водится наводит свои порядки, вернее он потихоньку от всех избавляется. До нового года он выплачивал компенсацию при увольнении. Сейчас, видимо что-то изменилось и он категорически отказывается это делать. Давит на то, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Либо уволит по статье, так как у меня нет функционала в его организации. Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне? Спасибо!
, вопрос №4048380, Ilza, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015