288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнению по "собственному желанию"

Здравствуйте , подскажите пож-та , моя жена работает в крупной компании , является администратором торговой точки , после прихода нового регионального директора по персоналу начались увольнения сотрудников под разными предлогами , дошло дело до моей жены , явное принуждение к увольнению по "собственному желанию" , суть в том что она готова уйти по собственному желанию но после законного отпуска который , который через начинается через 4 дня , отпускные даже перевели , но этот ....... не в какую соглашается с таким раскладом и требует писать заявления здесь и сейчас , угрожая уволить по статье по какой не понятно , но с уверенностью говорит что устроит НЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРЕНИНГА для управляющих, которого не было , а которые были все сданы . Вопрос имеет ли права директор по персоналу требовать заявления по собственному желанию , как с этим бороться? и есть ли такая статья для увольнения ? запись в трудовой это важно , этот ...... давит именно на испорченную трудовую

26 Января 2015, 21:33, вопрос №703800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Действия работодателя незаконны. Ей нужно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении увольнения по статье. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Но, чтоб уволить по этому основанию должна быть проведена аттестация, должен быть издан приказ, соблюдена определенная процедура. Незаконное увольнение, в случае несогласия, можно оспорить в судебном порядке в течении месяца, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

26 Января 2015, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно, директор не имеет права требовать от сотрудников увольнятся. При этом, если  Вашей жене осталось 4 дня до отпуска, то можно попытаться «протянуть» эти 4 дня, написав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Уволить за «непрохождение тренинга» — если Ваша супруга своевременно являлась на работу — нельзя. Кроме того, за эти 4 дня пусть супруга попробует записать угрозы директора на телефон. 

26 Января 2015, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указание причиной увольнения «непрохождение тренинга» —  пусть даже в приказе это абсурд, при текущем положении дел, за 4 дня не смогу найти и оформить увольнение надлежащим образом, поэтому не реагируйте на данные методы незаконного воздействия. Для того чтобы уволить человека например в связи с несоответствием занимаемой должности — нужно провести целую процедуру, чтобы установить это несоответствие, а не просто указать, что вовремя не прошла тренинги.

Поэтому пусть супруга смело пишет заявление на увольнение по собственному желанию когда хотите.

Все основания увольнения по «желанию» работодателя указаны в ТК РФ — этот перечень закрытый и его расширить невозможно- прочтите его тут — ст. 81 ТК РФ.

 www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690

Будут настаивать - пригрозите жалобой в инспекцию по труду, которая придет с проверкой и обязательно найдет массу нарушений с наложением соответствующих штрафов.

С уважением, Александр.

26 Января 2015, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
123
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Почему бы Вашей жене не написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Даже по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Работодатель рискует, при увольнении по собственному желанию ранее чем через две недели до даты увольнения, тем что работник сможет восстановиться на работе.

Скорее всего в Вашем случае, он хочет уволить в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ)
Удачи!

26 Января 2015, 21:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Платон
7
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей

Согласно трудовому законодательству, работодатель не может требовать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, поскольку процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в письменной форме/ Я бы посоветовал Вашей жене перед прекращением трудового договора написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.Однако помните,  предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность.

26 Января 2015, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут