Подделка подписей

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу у Вас помощи вот в каком вопросе: Истец подал иск к моему мужу на возмещение ущерба от ДТП. Суд принял сторону истца, принял решение взыскать со страховой мужа все расходы. Муж подал ап. жалобу. С сентября 14 года представители истца всячески препятствуют рассмотрению жалобы мужа (подают свои жалобы в разные инстанции). На данный момент до 30.01.15 нам нужно подать возражения на очередную жалобу представителя истца. Но сейчас выяснились другие подробности, а в частности: в нотариальной доверенности истца на представителей, в расписке о передаче денег истцом водителю и в договоре на оказание юр.услуг стоят совершенно разные подписи истца (это видно даже без экспертизы!). Можно ли подать какое либо заявление уже сейчас??? Или нужно ждать рассмотрения нашей жалобы в другом суде? Под какие статьи может подпадать подделка подписей?

Заранее большое спасибо!

  • IMG_20140929_143042
    .jpg
  • IMG_20150113_164403
    .jpg
  • IMG_20150113_164415
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста в решении данного вопроса!!! Нужно ли заранее писать заявление о назначении почерковедческой экспертизы, или можно просто написать заявление о подлоге документов?? Как это правильно сделать, пока дело еще находится у мирового судьи?

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Пишите уточняющую жалобу, где просите суд провести почерковедческую экспертизу, ссылаясь, что заметили подделку подписи уже после подачи жалобы. Также пишите об этом в ваших возражениях на жалобы истца.

Также подавайте в полицию по факту преступления по ст.303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но выявление подделки подписи в материалах дела может стать главным аргументом для отмены решения и пересмотра дела, а в ходе повторного рассмотрения заявляйте об экспертизе.

Нарушение процессуальных норм является безусловным основанием для отмены решения, несмотря на другие аргументы.

Вопрос был «Под какие статьи может подпадать подделка подписей?»

Вот я и ответил про ст.303 УК.

А про новые доказательства — если апелляция решит рассмотреть дело заново по правилам первой инстанции, то может и назначить экспертизу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы как то аргументированно ответить Вам нужно знать что это за документ и какое значение он имеет для дела.

По общему правилу во второй инстанции нельзя приводить новые доказательства, которыми буду являться заключения эксперта.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

При этом,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕАПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.К таким причинам относятся, в частности,необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Также подавайте в полицию по факту преступления по ст.303 УК РФ:1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Солнцев Павел

Причем тут полиция. Полиция не может заниматься этим, пока дело в суде

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление о подлоге на основании ст35 и 184 и186 Гпк РФ и одновременно  ходатайство о назначении экспертизы на основании ст79 и 96 Гпк ры

Сразу суду предложите экспертные органы

Ст по подделке ст159 и или 303 ук рф

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

в нотариальной доверенности истца на представителей, в расписке о передаче денег истцом водителю и в договоре на оказание юр.услуг стоят совершенно разные подписи истца (это видно даже без экспертизы!).

Мария

Прежде надо связаться с самим истцом и выяснить давал он доверенность или нет. Можно посетить нотариуса.

 Потому как разные подписи совсем не означают, что доверенность  не выдавалась.

Примерный образец

                                                                                                      Суд

                                    Ходатайство

                                    о направлении запроса

В Вашем производстве находится ......(исковое)  производство о _____… В процессе участвует ,,,,,,,,,, который заявил ..........

Подпись… на основании доверенности  , выданной якобы от имени нотариуса… В связи с этим прошу суд запросить информацию у нотариуса , выдавалась ли им нотариальная доверенность № ___от __________года, где доверителем выступал__________. К запросу прошу приложить копию указанной доверенности.

Подпись____

Дата

Можно и в полицию подать заявление о мошенничестве.  Выиграете время, появится истец.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в нотариальной доверенности истца на представителей, в расписке о передаче денег истцом водителю и в договоре на оказание юр.услуг стоят совершенно разные подписи истца (это видно даже без экспертизы!).

Мария

А как эти документы влияют на исход дела? Или же у Вас есть сомнения в том, что деньги передавались и заключался договор на оказание юруслуг?

Я сейчас могу подать уточнения к своей жалобе??? И это снова будет рассматриваться мировым судьей? Или уже во второй инстанции подавать??

Мария

вы иск, решение суда и апелляционную жалобу выложить можете?

Мария
Клиент, г. Москва

Посмотрите вот эти документы! Неужели там везде одна и та же подпись?