8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подделка подписей

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу у Вас помощи вот в каком вопросе: Истец подал иск к моему мужу на возмещение ущерба от ДТП. Суд принял сторону истца, принял решение взыскать со страховой мужа все расходы. Муж подал ап. жалобу. С сентября 14 года представители истца всячески препятствуют рассмотрению жалобы мужа (подают свои жалобы в разные инстанции). На данный момент до 30.01.15 нам нужно подать возражения на очередную жалобу представителя истца. Но сейчас выяснились другие подробности, а в частности: в нотариальной доверенности истца на представителей, в расписке о передаче денег истцом водителю и в договоре на оказание юр.услуг стоят совершенно разные подписи истца (это видно даже без экспертизы!). Можно ли подать какое либо заявление уже сейчас??? Или нужно ждать рассмотрения нашей жалобы в другом суде? Под какие статьи может подпадать подделка подписей?

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
  • IMG_20140929_143042
    .jpg
  • IMG_20150113_164403
    .jpg
  • IMG_20150113_164415
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста в решении данного вопроса!!! Нужно ли заранее писать заявление о назначении почерковедческой экспертизы, или можно просто написать заявление о подлоге документов?? Как это правильно сделать, пока дело еще находится у мирового судьи?

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Пишите уточняющую жалобу, где просите суд провести почерковедческую экспертизу, ссылаясь, что заметили подделку подписи уже после подачи жалобы. Также пишите об этом в ваших возражениях на жалобы истца.

Также подавайте в полицию по факту преступления по ст.303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

0
0
0
0

Но выявление подделки подписи в материалах дела может стать главным аргументом для отмены решения и пересмотра дела, а в ходе повторного рассмотрения заявляйте об экспертизе.

Нарушение процессуальных норм является безусловным основанием для отмены решения, несмотря на другие аргументы.

0
0
0
0

Вопрос был «Под какие статьи может подпадать подделка подписей?»

Вот я и ответил про ст.303 УК.

А про новые доказательства — если апелляция решит рассмотреть дело заново по правилам первой инстанции, то может и назначить экспертизу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Чтобы как то аргументированно ответить Вам нужно знать что это за документ и какое значение он имеет для дела.

По общему правилу во второй инстанции нельзя приводить новые доказательства, которыми буду являться заключения эксперта.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. 

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

0
0
0
0

При этом, 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕАПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.К таким причинам относятся, в частности,необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

0
0
0
0

Также подавайте в полицию по факту преступления по ст.303 УК РФ:1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Солнцев Павел

Причем тут полиция. Полиция не может заниматься этим, пока дело в суде

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление о подлоге на основании ст35 и 184 и186 Гпк РФ и одновременно  ходатайство о назначении экспертизы на основании ст79 и 96 Гпк ры

0
0
0
0

Сразу суду предложите экспертные органы

0
0
0
0

Ст по подделке ст159 и или 303 ук рф

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

в нотариальной доверенности истца на представителей, в расписке о передаче денег истцом водителю и в договоре на оказание юр.услуг стоят совершенно разные подписи истца (это видно даже без экспертизы!).

Мария

Прежде надо связаться с самим истцом и выяснить давал он доверенность или нет. Можно посетить нотариуса.

 Потому как разные подписи совсем не означают, что доверенность  не выдавалась. 

0
0
0
0

Примерный образец 

                                                                                                      Суд

                                    Ходатайство

                                    о направлении запроса

В Вашем производстве находится ......(исковое)  производство о _____… В процессе участвует ,,,,,,,,,, который заявил .......... 

Подпись… на основании доверенности  , выданной якобы от имени нотариуса… В связи с этим прошу суд запросить информацию у нотариуса , выдавалась ли им нотариальная доверенность № ___от __________года, где доверителем выступал__________. К запросу прошу приложить копию указанной доверенности.

Подпись____ 

Дата 

0
0
0
0

Можно и в полицию подать заявление о мошенничестве.  Выиграете время, появится истец. 

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в нотариальной доверенности истца на представителей, в расписке о передаче денег истцом водителю и в договоре на оказание юр.услуг стоят совершенно разные подписи истца (это видно даже без экспертизы!).

Мария

А как эти документы влияют на исход дела? Или же у Вас есть сомнения в том, что деньги передавались и заключался договор на оказание юруслуг?

0
0
0
0

Я сейчас могу подать уточнения к своей жалобе??? И это снова будет рассматриваться мировым судьей? Или уже во второй инстанции подавать??

Мария

вы иск, решение суда и апелляционную жалобу выложить можете?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Посмотрите вот эти документы! Неужели там везде одна и та же подпись?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Недвижимость
Стоит ли бояться суда или же наоборот?
Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4047299, Валерий, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Есть ли шанс привлечь заемщика к ответственности и вернуть свои денежные средства?
Здравствуйте! Оформила автокредит на покупку автомобиля с пробегом. Обязательства по выплате кредита на мне, но воспользовался автокредитом другой человек. С него получила расписку о том, что он получил от меня денежный заем и обязывается выплачивать части долга в определенные даты. Прописана общая сумма долга (с процентами по кредиту, а также иными суммами займа). Расписка не заверена нотариально. Заемщик не выполняет свои обязательства. На данный момент просрочил выплату 120 т.р. из общего займа 665 т.р. Есть ли шанс привлечь заемщика к ответственности и вернуть свои денежные средства? Расписку прилагаю. В оригинале прописаны его рукой паспортные данные, адрес регистрации и подпись.
, вопрос №4047293, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Могут ли мошенники воспользоваться моими данными мне во вред и как?
Добрый день! Похоже, что я попалась на уловку мошенников. Они завладели моими паспортными данными и подписью. Однако только данными, без копии паспорта. Могут ли мошенники воспользоваться моими данными мне во вред и как?
, вопрос №4046835, Марина, п. Тульский
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста есть какие то пути решения этой ситуации?
Доброе утро ! Скажите можно ли привлечь к ответственности продавца из соцсети в ВК ? Я заказала себе парфюм общая стоимость заказа 11000 рублей . Продавец перепутал и прислал мне не то что язаказывала , и вообще при получении парфюма я поняла он не оригинальный а подделка , на мой запрос магазину вернуть им посылку а они возвращают мне деньги ответ был таков вы делаете ещё один заказ на 4 тысячи рублей мы присылаем вам в подарок любой парфюм на ваш выбор , так же продавец утверждает что по закону он не может мне вернуть деньги ввиду больших штрафов для него . Так же на странице продавца есть такая услуга если покупателю совсем не нравиться парфюм они обязуются его выкупить .я предлагала им исправить свою ошибку используя их же предложение , но в ответ они твердят одно и то же сделайте у нас ещё один заказ и мы пришлем вам любой парфюм . Мне от слова совсем не нужен их некачественный парфюм . Подскажите пожалуйста есть какие то пути решения этой ситуации ?
, вопрос №4046506, Ирина, г. Клин
Дата обновления страницы 26.01.2015