8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительная сдача анализов

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: В декабре 2015 года погашается судимость (осуждена по ст. 105 ч 1, срок 7 лет, освобождена по смягчению наказания и далее по амнистии в декабре 2007 г). Сегодня звонил участковый и, руководствуясь каким-то предписанием, вежливо попросил прийти к ним и сдать образец слюны. Сроки невнятно указал «сегодня-завтра», причем работают они круглосуточно.23 января 2015, в связи со вступлением в брак, сдала документы для смены фамилии. Сейчас вместо паспорта на руках справка из паспортного стола. Отсюда вопросы:

1. Что будет, если я откажусь?

2. Насколько это требование вообще правомочно и если да, то каким документом регламентируется?

3. Если невозможно этого избежать, как сделать так, чтобы не «светить» новую фамилию – очень хочется закончить этот этап моей жизни при прежней фамилии.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Это действие называется «отбор образца для экспертизы». Выполняется для обеспечения производства экспертизы в рамках уголовного дела. Отбор образцов НЕ выполняется по звонку следователя, для этого Вас должны уведомить о цели отбора образца, разъяснить Ваш процессуальный статус и права и т.д. При отборе составляется протокол. Сами видите — процедура нарушена полностью. 

Таким образом: 1. Если откажетесь — ничего не будет. 2. Требование неправомочно. Отбор образцов и назначение экспертизы регламентировано УПК РФ. 3. Просто не являйтесь, при следующем звонке участкового вежливо поинтересуйтесь процессуальным названием сего действия и основаниями для отбора слюны, а также попросите официальные документы для явки к нему, т.к. требуются чтобы были основания уйти с работы. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ.

Прошу уточнить, как меня должны уведомить: прислать уведомление по почте, вызвать повесткой для разъяснения?

И что будет, если даже и в этом случае я откажусь?

Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, можете прислать ссылку на конкретную статью УПК РФ или номер статьи?

Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, 

Ст.202 УПК РФ предусматривает  порядок  получения образцов для сравнительного исследования. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела в ходе проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ с целью проверки, оставлены ли лицом следы  в определенном месте.  

Вам необходимо потребовать, что бы Вас вызвали официально. Порядок вызова предусмотрен ст.188 УПК РФ. Перед дачей каких-либо образцов, Вам должны на ознакомление предоставить постановление, согласно которого данные образцы и будут изъяты. Ознакомитесь с ним внимательно. 

С уважением, 

1
0
1
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Светлана. 

Участковому образцы не сдают. Судя по всему, он, участковый, выполнял какое-то поручение от кого-то. 

Не соглашусь с мнением уважаемых дам вот в чем. Вы, к сожалению, из-за прошлой судимости — лицо, с точки зрения правоохранительных органов, неблагонадёжное и постараться воспользоваться таким обстоятельством для них — первое дело. Так что при всей очевидности нарушений советовал бы Вам самой прийти туда, куда так «небрежно» позвали, выяснить всё ( для чего, в связи с чем нужно сдать образцы, на основании какого документа и т.п.) и потом сдать образцы и постараться сделать так, чтобы о Вашем существовании все забыли. То есть, грубо говоря, вести себя «тише воды...» и, если Вы не при чем в их потенциальных подозрениях, вызовут ещё пару-тройку раз по подобным поводам (надо же показать видимость деятельности!) и забудут. А вот злить их не советую...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015