Раздел наследства между родствиниками?

Я дочь. 12 лет тому назад умер мой отец, Я и брат отказались в пользу матери от отцовой доли, и мать оформила дом на себя, через 2 года умирает брат, а у брата есть дочь, имеет ли она часть после смерти моей матери (если имеет то какую часть)???

, Виктория, г. Гулькевичи
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория,

Да имеет, при отсутствии завещания внуки наследуют по праву представления как наследники первой очереди.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

имеет ли она часть после смерти моей матери (если имеет то какую часть)???

Виктория

Если не станет матери, она будет наследовать дом вместе с Вами по 1/2 доли, при отсутствии завещания матери.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, она будет наследовать по праву представления за своего отца (брата), наравне с Вами, как наследник первой очереди, в равных долях, при отсутствии завещания.

С Уважением, Надежда.