Как получить расчет

Уволился с завода в середине ноября по собственному желанию.На предприятии до сих пор задержки по зарплате и я до сих пор не могу получить расчет.Подскажите что делать

, Михаил, г. Вичуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам нужно поторопиться, поскольку у Вас скоро истечет 3-месячный срок.

С Уважением, Надежда.

Михаил
Клиент, г. Вичуга

А если завод собираются признать банкротом условия не меняются?Заранее спасибо

А если завод собираются признать банкротом условия не меняются? Заранее спасибо

Михаил

Пока его не признали банкротом обращайтесь с иском в суд — не ждите. Потом просто заявите свое требование в реестр требований кредиторов, приложите исполнительный лист. Ничего особенно не меняется, разве что при банкротстве задолженность погасить работодатель может через гораздо больший промежуток времени. Банкротятся предприятия продолжительное время.