Трудовой договор не заключен в установленные законодательством сроки

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: я приступила к работе 01.11. 2014 г., трудовой договор (ТД) со мной работодатель не заключил. Я настаиваю на заключении ТД. Будет правильно, если мой работодатель укажет в ТД дату подписания ТД текущую, ну предположим, завтра 27.01.2015 г., а дату начала моей работы действительную 01.11.2014 г. (дата начала работы и заключения ТД не совпадают). Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Соответственно в интересах работодателя заключить договор с даты допуска к работе (01.11.14 г.), поскольку в противном случае у трудовой инспекции возникнут вопросы к работодателю.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Получается, что дата заключения будет 27.01.2015 г., а дата допуска к работе 01.11.2014 г. Правильно ли я предполагаю, что в таком случае при проверке у трудовой инспекции будут вопросы в виде штрафа))), т.к. он нарушил сроки (ст.67 ТК)?

Да, ст. 5.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность (штраф, дисквалификация) за нарушение трудового законодательства.