Как правильно подать жалобу на учителя

Добрый день,

Сегодня мою дочь, ученицу второго класса, учитель группы продленного дня вывел гулять на улицу в одних тонких колготках без теплых штанов. По словам учителя девочка сказала что теплых штанов у нее нет, но, так как на улице был мороз - 10 , мне кажется что учитель должен был связаться с родителями. Хочу оставить заявление директору школы с требованием дисциплинарного взыскания, подскажите пожалуйста как правильно это сделать.

, Марина, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Марина!

Ваш вопрос принят в работу. Для ответа потребуется некоторое время.

С уважением, Елена.

Любой педагогический работник, в соответствии с должностной инструкцией несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в группе продленного дня.

Текст жалобы может быть примерно такой:

1. Указываете на чье имя Вы пишете жалобу (директору школы....) от (Ваше ФИО)

2. 15.12.2014… моя дочь (ФИО, дата рождения), ученица 2-го класса, находясь в группе продленного дня с 00:00 часов до 00:00 часов, была выведена на прогулку учителем (ФИО учителя… Иванова Татьяна Ивановна....) при температуре минус 10 градусов без теплой одежды (теплых штанов). Время пребывания на прогулке — (.....) минут…

Свидетелями, подтверждающими данный факт являются:

1… 2. .............3. .................

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ, прошу привлечь Иванову Т.И. к дисциплинарной ответственности в связи с грубым нарушением ею своих должностных обязанностей.

дата… подпись Ваша… Ваше ФИО.

Жалобу обязательно сделайте в двух экземплярах и на одном пусть в канцелярии школы поставят отметку о принятии с датой, печатью и подписью принявшего.

В жалобе можете попросить поставить на Вашу группу другого учителя. Это уже по ситуации.

 Удачи Вам! С уважением, Елена.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу оставить заявление директору школы с требованием дисциплинарного взыскания, подскажите пожалуйста как правильно это сделать.

Марина

Здравствуйте. заявление можете подать в свободной форме с изложением всех фактов. Проверку должны будут провести на предмет соответствия действий учителя его должностной инструкции. Однако имейте в виду то что за одежду ученика учитель отвечать не может (покупка вещей, снаряжение детей в школу) — целиком лежит на родителях. + еще вопрос были ли какие то последствия этого действия или нет. По поводу связаться с родителями — зависит от должностной инструкции, и вообще материалов проверки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

26 января 2015 учитель группы пропродленногоо дня, ФИО, вывела мою дочь, ФИО, на улицу в одежде, не соответствующей погодным условиям ( в тонких колготках в 10 градусный мороз). Я, как мать, считаю что подобное действие могло или сказалось негативно на здоровье моей дочери. В связи с вышеизложенным прошу привлечь учителя, фио, к дисциплинарной ответственности и принять меры по недопущению в дальнейшем подобных действий со стороны учительского коллектива. В случае повторения подобных случаев а также в случае не принятия вами надлежащих мер буду вынуждена обратиться в органы, занимающиеся защитой прав и законных интересов ребенка.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Жалоба состоит из следующих частей:

1) В шапке с правой стороны указываются:

— «Директору  ФИО

от ФИО родителя

в интересах учащегося ФИО»

2) основная часть: подробное описание случившегося с указанием ФИО учителя, времени и места, последствий(если были) и перечисление ваших требований.

3)дата и подпись родителя

Дополнительно жалобу можно подать в департамент образования Москвы, контакты здесь: http://dogm.mos.ru

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете воспользоваться такой формой, с изложением своих фактов.

souzspb.com/pomoch/obraz_dok/zaloba_na_shkoly.html

Если подавать жалобу будете только в пределах школы, в шапке жалобы указываете только реквизиты школы и реквизиты на имя кого пишется жалоба.

Жалобу пишите в трёх экземплярах: директору, учителю и себе. Директор ОБЯЗАН зарегистрировать заявление как входящую корреспонденцию и принять меры.Возможно это приведет к создании комиссии для служебного расследования. Сначала, разумеется, директор должен попытаться уладить ситуацию мирно, побеседовав с обеими сторонами, а потом собрав конфликтующие стороны. Обычно служебное расследование проходит в течение месяца, по итогам его директор обязан принять решение и известить обе стороны.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если девочка не дай Бог заболеет, то пишите сначала жалобу на имя директора школы, а если с его стороны будет игнорирование или отказ в решении проблемы, то обращайтесь в Рособрнадзор. Жалобу можно подать через интернет. Вот ссылка.

www.obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/statements/processing_applications/index.php

Взрослый человек должен понимать, что ребёнку нельзя выходить в мороз полуголым, несмотря на то, что там говорит ребёнок. Потому-то он и взрослый, что свои мозги должны быть. Требуйте возмещения расходов на лечение.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Жалоба на действия учителя подается в простой письменной форме. Изложите в ней суть нарушения, допущенного учителя. В случае заболевания дочери Вы вправе будете взыскать нанесенный материальныйьи моральный вред уже не с учителя, а с юридического лица, каким может бытьВаша школа или образовательное учреждение. Ваша задача сейчас зафиксировать факт нарушения обязанности школьного образования по обеспечению охраны здоровья обучающегося!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Хочу оставить заявление директору школы с требованием дисциплинарного взыскания, подскажите пожалуйста как правильно это сделать.

Марина

Заявление пишется в свободной форме, излагаются факты, дата и время. Можете направить на на имя директора школы и рекомендую направить копию в Департамент образования гор. Москвы, с тем, чтобы Ваше заявление было действительно рассмотрено.

Но можете подать жалобу (заявление) прямо на сайте департамента образования Москвы, вот здесь:

ask.educom.ru/

будет доставлено сразу и проведена проверка под контролем уже департамента образования Москвы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя учебного заведения, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно всю ситуацию и соответственно укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по исключению возможности повторного появления подобного рода нарушений. 3. Применить меры воздействия в отношении виновных лиц, в том числе дисциплинарного и административного характера. 4. О принятом решении по существу настоящего заявления и принятых мерах прошу сообщить в установленном законом порядке и форме в мой адрес: _____. Вам должны дать письменный ответ по итогам которого и примите дальнейшие действия в плоть до обращения в прокуратуру и суд. С Уважением...