Просроченый кредит

Здравствуйте!!Ябрала кредит в 2010г перестала платить в 2011г задолженность моя 5600т.р, банк продал мой долг коллекторам об этом я узнала по телефону, они мне позванили,сейчас они просят вернуть долгЕсть ли горантия того что я оплачу долг о закрою его т.к они мне прислали реквизиты в СМС сообщении?

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Самара
Павел Мокеев
Юрист

С коллекторами не надо ни общаться ни тем более что-либо платить.

Все претензии через суд, который тоже бесперпективен для банка, коллекторов, т.к. истек срок исковой давности.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

До тех пор, пока Вас не уведомит прежний кредитор, о замене стороны — рассматривайте их как простых вымогателей. Кстати имеется судебная практика, где суды признают незаконными переуступку права требования коллекторам, Вашего долга, без Вашего участия.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь. Если после 2011 года Вы не производили платежи в качестве погашения долга и не совершали действий, свидетельствующих о признании долга, то в настоящее время истёк срок исковой давности. При обращении кредитора с иском в суд если Вы заявите о пропуске срока исковой давности и попросите применить исковую давность, то суд должен будет отказать в иске. Не платите коллекторам.

Любовь
Клиент, г. Самара

Нет оплаты не производила, но отвечала на звонки т.к я не скрываюсь от них.

Любовь

Срок исковой давности истёк. Коллекторам рекомендуйте обращаться в суд. Лучше всего вообще с ними не общаться.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Для того чтобы Вам не пришлось затем платить во второй раз, уже надлежащему кредитору, я бы рекомендовала Вам сделать следующее:

1) обратиться в банк за получением официального подтверждения совершившейся уступки права требования (в письме должно быть четко указано, когда, на каком основании и кому перешло право требования). Не дадут по устному требованию — подавайте в банк письменный запрос, они должны Вам письменно на него ответить в течение 30 дней;

2) потребовать у звонящих Вам лиц, чтобы они прислали Вам официальный документ со своими банковскими реквизитами и точной суммой долга (с учетом всех процентов и штрафных санкций), а также копию договора уступки прав требования к Вам.

Пока не получите эти документы, платить никому не стоит (тем более по реквизитам, присланным с непонятного номера в виде смс-сообщения).

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Следовательно, пока банк Вам ничего не подтвердил, Вы имеете законное право не платить новому кредитору.

Постарайтесь не сообщать звонящим свои паспортные данные и место жительства, ведь они могут оказаться мошенниками, не имеющими к Вашему кредиту никакого отношения. Если они действительно купили право требования к Вам — банк должен был выдать им оригинал кредитного договора, в котором все эти сведения содержатся. В порядке исключения можно сообщить свой новый адрес, если Вы переехали и не имеете возможности получить почту по прежнему месту жительства.

И еще один нюанс: в силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если требования Ваших кредиторов не основаны на вступившем в законную силу решении суда (в их пользу или в пользу банка), взыскание с Вас задолженности по истечении трехлетнего срока исковой давности маловероятно. Выяснить, был ли суд по данному вопросу, Вы можете либо на сайте суда, указанного в Вашем кредитном договоре как место разрешения споров, либо придя в этот суд лично.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Дополнительно

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь!

Настоятельно рекомендую внимательно изучить Ваш кредитный договор и ни в коем случае не перечислять деньги по реквизитам из СМС. Если Вы не платили по кредиту уже несколько месяцев — банк вероятно уже начислил штрафные санкции на просроченную задолженность.

задолженность моя 5600т.р,

Любовь

Если Вы заплатите всю сумму полностью, банк сначала спишет с этой суммы все штрафные санкции, а там уже сколько останется — основной долг.

Таким образом, в Вашей ситуации порекомендую все-таки уточнить сумму задолженности в банке — если откажутся давать информацию (по причине того, что долг передан коллекторам) — лучше вообще не платить, а дождаться пока банк не подаст на Вас в суд.

Если будут вопросы, пишите.

С уважением, Елена.