Здравствуйте, Любовь.
Для того чтобы Вам не пришлось затем платить во второй раз, уже надлежащему кредитору, я бы рекомендовала Вам сделать следующее:
1) обратиться в банк за получением официального подтверждения совершившейся уступки права требования (в письме должно быть четко указано, когда, на каком основании и кому перешло право требования). Не дадут по устному требованию — подавайте в банк письменный запрос, они должны Вам письменно на него ответить в течение 30 дней;
2) потребовать у звонящих Вам лиц, чтобы они прислали Вам официальный документ со своими банковскими реквизитами и точной суммой долга (с учетом всех процентов и штрафных санкций), а также копию договора уступки прав требования к Вам.
Пока не получите эти документы, платить никому не стоит (тем более по реквизитам, присланным с непонятного номера в виде смс-сообщения).
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Следовательно, пока банк Вам ничего не подтвердил, Вы имеете законное право не платить новому кредитору.
Постарайтесь не сообщать звонящим свои паспортные данные и место жительства, ведь они могут оказаться мошенниками, не имеющими к Вашему кредиту никакого отношения. Если они действительно купили право требования к Вам — банк должен был выдать им оригинал кредитного договора, в котором все эти сведения содержатся. В порядке исключения можно сообщить свой новый адрес, если Вы переехали и не имеете возможности получить почту по прежнему месту жительства.
И еще один нюанс: в силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если требования Ваших кредиторов не основаны на вступившем в законную силу решении суда (в их пользу или в пользу банка), взыскание с Вас задолженности по истечении трехлетнего срока исковой давности маловероятно. Выяснить, был ли суд по данному вопросу, Вы можете либо на сайте суда, указанного в Вашем кредитном договоре как место разрешения споров, либо придя в этот суд лично.
С уважением,
Анна Дементьева,
ООО «Легион консалт»
Дополнительно
Нет оплаты не производила, но отвечала на звонки т.к я не скрываюсь от них.
Срок исковой давности истёк. Коллекторам рекомендуйте обращаться в суд. Лучше всего вообще с ними не общаться.