8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты с 1/2 доли ребенка

Здравмтвуйте. Вопрос такой, купили в ипотеку 1 комнатную квартиру 30кв м, а у жены в собственности по 1/2 с дочкой есть комната в общежитии. Сейчас хотим продать комнату в общаге ипокрыть большую часть ипотеки. Но продать комнату не можем без выделения где либо доли ребенку, а в ипотечной квартире банк долю выделять не дает . Как быть как продать комнату в общаге?

, Сергей,
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вариант — заключать «обмен» с родственником, по которому он меняет часть своей доли (по метражу равной 1/2 дочкиной доли в общежитии) на дочкину долю. Потом жена и родственник продают комнату в общежитии, вы гасите ипотеку, оформляете часть доли в 1-й квартире на родственника, а потом этот родственник меняет свою долю в 1-й квартире на долю дочки в его квартире.

Минусы: громоздкость и необходимость очень и очень дорверительных отношений с росдвтенниками.

Если родственник откажется менять (продавать) долю, Вы уже ничего не сделаете.

Плюсы: законно продать долю ребенка, без предосталвения ему другой собственности — нельзя, в этом случае доля ребенка ему выделяется

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо большое что откликнулись. А если доля в другой квартире чуть больше чем 6 метров это лучше? И может ли свою долю поменять бабушка или брат жены .

Сергей
Сергей
Клиент

Появился еще вопрос помогите пожайлуста . Есть статья 37 пункт 3 ГК РФ по которому обмен между близкими родственниками запрещен . Может ли бабушка совершить обмен или нужен кто то еще?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015