Продажа комнаты с 1/2 доли ребенка

Здравмтвуйте. Вопрос такой, купили в ипотеку 1 комнатную квартиру 30кв м, а у жены в собственности по 1/2 с дочкой есть комната в общежитии. Сейчас хотим продать комнату в общаге ипокрыть большую часть ипотеки. Но продать комнату не можем без выделения где либо доли ребенку, а в ипотечной квартире банк долю выделять не дает . Как быть как продать комнату в общаге?

, Сергей,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вариант — заключать «обмен» с родственником, по которому он меняет часть своей доли (по метражу равной 1/2 дочкиной доли в общежитии) на дочкину долю. Потом жена и родственник продают комнату в общежитии, вы гасите ипотеку, оформляете часть доли в 1-й квартире на родственника, а потом этот родственник меняет свою долю в 1-й квартире на долю дочки в его квартире.

Минусы: громоздкость и необходимость очень и очень дорверительных отношений с росдвтенниками.

Если родственник откажется менять (продавать) долю, Вы уже ничего не сделаете.

Плюсы: законно продать долю ребенка, без предосталвения ему другой собственности — нельзя, в этом случае доля ребенка ему выделяется

Сергей
Клиент

Спасибо большое что откликнулись. А если доля в другой квартире чуть больше чем 6 метров это лучше? И может ли свою долю поменять бабушка или брат жены .

Сергей
Клиент

Появился еще вопрос помогите пожайлуста . Есть статья 37 пункт 3 ГК РФ по которому обмен между близкими родственниками запрещен . Может ли бабушка совершить обмен или нужен кто то еще?