Покупка из рук в руки

Я купил поддержанный ноутбук, через интернет-объявления, а он оказался со скрытым дефектом, продавец на телефон не отвечает, могу я написать на него заяву в полицию?

, Рамазан, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

У вас был договор купли продажи?

Рамазан
Клиент, г. Москва

нет

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Рамазан, добрый день. Написать заявление в полицию вы, конечно, можете, но скорее всего у вас потребуют установить — в каком именно противоправном деянии вы обвиняете продавца ноутбука. Это будет сделать достаточно сложно, ведь этот продавец — такой же гражданин как и вы, не предприниматель, поэтому он не обязан действовать по закону О защите прав потребителей.

Более реальный, хоть и проблематичный, способ вернуть свои деньги — это постараться узнать его имя, фамилию, адрес и обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи ноутбука и о возврате вам ваших денег.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он не предупредил Вас о существующих недостатка ноутбука, то Вы имеете право предъявить ему требования предусмотренные ст. 503 ГК РФ.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.