Как приватизировать квартиру, если не было прописки несколько лет?

Здравствуйте, я сирота, месяц назад получила квартиру, теперь хочу ее приватизировать, но в БТИ мне сказали, что так как до этого у меня несколько лет не было ни прописки, ни регистрации временной, мне могут отказать в приватизации, это будет надо решать через суд.

, Анна, г. Волгоград
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В данном случае не имеет значения, сколько времени у вас небыло прописки.

Значение имеет, предоставление вам квартиры по соц.найму.

Если вам предоставлена квартира по соц найму, то смело обращайтесь с заявлением о приватизации.

Заявление надо подать до 31.03.2015.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обратитесь в рос реестр за справкой о правах отдельного лица по всей тер-ии РФ. затем  с ней на приватизацию. Должны приватизировать. Если же нет- то при наличии мотивированного отказа можно обратиться в суд и после окончания бесплатной приватизации и приватизировать в судебном порядке.

сведения о прописки нужны для выяснения обстоятельств- принимали Вы участия в приватизации или нет.