Как получить товарный знак и патент?

Добрый день! Есть действующий магазин (розничная торговля, ИП на ЕНВД) хотелось бы помино продажи заняться производством, т.е. пошивом одежды под другой маркой. Что для этого нужно? Как получить товарный знак?

, Элина, г. Казань
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам необходимо разработать свой логотип, бренд, как угодно называйте. И подать соответствующую заявку на регистрацию в Роспатент. Плюс выбрать те классы товаров, работ, услуг, на который будет предоставлена этому знаку охрана (МКТУ). Например, только на одежду.

Можете сделать это сами, можете через патентного поверенного.

До подачи заявки обязательно предварительно проверьте, чтобы ваш знак не был похож или не копировал конкурентов.

Или откажут в регистрации сразу, или вы подпадете под недобросовестную конкуренцию по статье 14 Закона о конкуренции.

За копирование товарного знака может быть взыскана компенсация по суду или после решения антимонопольного органа.