Не платят вовремя заработную плату

Добрый день, у нас на работе задерживают заработную плату, с 17 числа, уже 26, и говорят что денег нет. Что делать? и могу ли я у них попросить уведомление почему не выплатили в установленный срок заработную плату?

, Александр,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

Вы вправе запросить и уведомление. Но лучше обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно
ч. 3 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека,каждый работающий имеет право
на
справедливое и
удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека
существование для
него
самого и его семьи.

Согласно ст. 6 Конвенции
Международной Организации Труда от 1 июля 1949 года № 95 «Относительно
защиты заработной платы»,
запрещается ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося
располагать своей заработной платой
по своему усмотрению.

Согласно
ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод,
инкорпорированной в
правовую систему России 5 мая 1998 года, каждое физическое или юридическое лицо
имеет право на уважение своей
собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества
и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного
права.

Таким
образом, в соответствии с общепризнанными нормами права заработная плата
работников относится к
благам,
охраняемым в приоритетном порядке.

Каждый работающий гражданин имеет
право на вознаграждение за труд, которое он может защищать всеми
способами, не запрещенными законом
(п.3 ст. 37, п.2 ст.45 Конституции РФ).
Исходя
из смысла ст. 37 Конституции РФ защита конституционного права граждан на
своевременную оплату
труда
является одним из приоритетных направлений государственной политики
.
В силу этих конституционныхположений невыплата работникам
заработной платы и иных установленных законодательством выплат является
посягательством на основные
конституционные права человека и гражданина.

Содержание конституционного принципа
свободы труда и своевременной оплаты труда предопределяет запрет
принудительного труда, под
которым согласно ч. 3 ст. 4 ТК РФ понимается работа, которую работник вынужден
выполнять под угрозой применения какого либо наказания (насильственного
воздействия), в то время
как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он
имеет право отказаться от ее
выполнения, в том числе в связи с
нарушением установленных сроков выплаты заработной
платы или выплатой ее не
в полном размере.

Статья 379 ТК РФ, регулирующая
порядок самозащиты трудовых прав работника, называет в качестве
способа самозащиты отказ от
выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (в том числе
неоплачиваемый труд), или от работы,
которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Кроме того, данной нормой предусмотрено, что
на время отказа от указанной работы за работником сохраняются
все права, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными актами.

Поскольку
выполнение трудовых обязанностей без соответствующей оплаты есть не что иное
как работа, не предусмотренная
трудовым договором, то полностью применимо и второе предложение статьи 379 ТК
РФ о том, что за работником
сохраняются все права, в том числе и
право на получение заработной платы в
период защиты им своих трудовых
прав.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель
обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех
случаях незаконного лишения его
возможности трудиться.

В
соответствии с ч. 2 и 9 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной
платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты
задержанной суммы.

Таким образом если работодатель задержит зарплату на срок более 15 дней, то вы имеете полное право приостановить трудовую деятельность. Приостановление трудовой деятельности — не предусматривает выход на рабочее место, то есть вы можете находится и дома, а за вами сохраняется средний заработок, который работодатель обязан будет выплатить.

На данный момент срок задержки небольшой, и пока воспользоваться данным правом не можете. Но за защитой своих прав вы можете обратится в государственную инспекцию труда. Поговорите еще раз с руководством, скажите, что в случае не выплаты зп в ближайшие дни вы вынуждены будете обращаться в соответствующие инстанции. Возможно работодатель решит быстрее вопрос с выплатой зп.