Банк подал в суд

Здравствуйте. Я работала в ИП неофициально. Взяла кредит 500тыс руб, на работе дали справку о з/п по форме банка, подтвердили по телефону что такая числится, но на самом деле официально устраивать они не хотели. Я 10 месяцев оплачивала кредит исправно, без задержек, но потом потеряла работу, с мужем произошло несчастье, в общем уже год не плачу вообще и банк подал в суд. Работаю сейчас на дому по труд договору, з/п 7500, у меня несовершеннолетний ребенок. Скажите пожалуйста, осудят ли меня за мошенничество? С ув Татьяна

, Татьяна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За мошенничество вас не осудят так как вы не брали кредит с целью его не возврата и частично гасили задолженность. По суду вас только обяжут выплатить сумму долга и все.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Омск

Благодарю вас. Пусть обязывают на что угодно и платить согласна дальше, как только появится возможность, изымают что хотят, лишь бы с ребенком не разлучали. Меня смущает то, что в ИП где работала, работала неофициально, и теперь они вряд ли подтвердят что работала.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нет конечно, не осудят — нет состава преступления. Для этого нужно доказать умысел и злостность, чего в Вашем случае нет. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Если в последующем, приставы придут к Вам, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена