Можно ли выписать данную мадам

Добрый день! сутуация такая- в квартире проживают мать и сын, сын женился , его жена родила 3 детей, и жену и детей прописали в квартиру,в данный момент сын с женой своей развелся. Каким образом ее можно выписать из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Светлана!

Можно выписать в судебном порядке как бывшего члена семьи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуте, Светлана! Жильца квартиры можно выселить, если удастся доказать, что семейные отношения между сторонами закончились, и другой важный момент, если тому кого выписывают есть где жить. Это два важных момента. Второе, очень важно, как суд оценит наличие троих, я так понимаю, несовершеннолетних детей. Пробовать выселить можно, основания в принципе есть. С какими сложностями можете столкнуться — в ответе указано. Удачи!

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Выписать бывшую жену сына Вы можете только по решению суда. К сожалению, Вы не написали, в собственности квартира либо гос.найм. Если в собственности: В соответствии со ст.31 жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.   Т.е., надо писать иск о признании утратившей право пользования. Если в найме, то выписать сложнее. Надо подтверждать, что длительное время она не проживает, оплату не производит, в текущем ремонте и содержании не участвует. В любом случае, суд может признать за ней право пользования помещением, если в квартире останутся зарегистрированы несовершеннолетние дети.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p616
© КонсультантПлюс, 1992-2015