8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кино под Открытм небом

Добрый день Это город Сатка Чел.Область На данный момент разрабатываеться проект ,Кино под открытым небом в 12 Городах челябинской области , Мероприятие обсолютно бесплатное для всех жителей Городов , Можем ли мы показывать фильмы без лицензии которые вышли из проката как минимум год , если нет то что нам делать?

, Сергей, г. Челябинск
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,

Вне зависимости от того, будут ли фильмы демонстрироваться на платной основе или нет, если конечно речь не идёт о демонстрации в общем публичном доступе без взимания платы за вход какого-либо телеканала, по которому показывают фильмы, необходимо заключить лицензионное соглашение с представителем правообладателя. Без договора Вы можете демонстрировать только те ленты, которые перешли в общественное достояние.

С уважением,

Артем Дудин

1
0
1
0

Хочу пояснить, что изучая практику находил решения судов, по аналогичным спорам, например, в одном случае, известная радиостанция подала иск против фитнес-клуба, требуя компенсации за то, что в фитнес-клубе фоном звучала указанная радиостанция, в качестве основания она указывала на нарушение прав, предусмотренных пп.6 п.2 ст.1330 ГК РФ:

6) публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением;

В данном случае суд отказал в удовлетворении требования, так как фитнес-клуб не является местом с платным входом. Но в то же время, благодаря комментарию Колосова Вадима, углубился в дальнейшее изучение вопроса, и хочу отметить, что в последнее время РАО и ВОИС довольно успешны в деле отсуживания у кафе, ресторанов и фитнес-центров компенсаций за исполнение фонограмм без договора. Но при этом они получают компенсацию именно за каждую фонограмму, т.е. доказывают, что в таком-то случае имело место незаконное воспроизведение такой-то фонограммы, плата за законное воспроизведение составляет столько-то. Следовательно, лучше всего не рисковать и заключить договор с соответствующим правообладателем.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Сергей, расстрою Вас: показывать чужой телеканал (даже бесплатно, даже фоном) — тоже запрещено. Это будет, можно сказать, двойным нарушением (авторских прав на контент и смежных прав на сообщение в эфир). 

0
0
0
0

Да, увлекся я стремлением обратить внимание на незаконность и упустил момент, что это не «частный кинотеатр», а некоммерческий проект планируется. Тогда, конечно, нарушения смежного права на показ телеканала не будет. 

Но согласие на показ (юридически выражаясь, публичное исполнение) фильма нужно в любом случае, даже если он идет по бесплатному (общедоступному) телеканалу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, нам продадут билеты?
Здравствуйте, мы хотим с друзьями сходить в кино на Летучий корабль, нам по 11-12, 14 лет. Скажите пожалуйста, нам продадут билеты?
, вопрос №4065815, София, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?
Добрый день! Такая проблема: проживаем по соседству с шиномонтажем. Месяц назад они не устроили под нашими окнами складирование новых и б/у автошин под открытым небом. От шин испаряется химических запах, а особенно, когда светит сонце. В доме стоит этот запах. Кроме того на их территории топится печь отработкой или чем-то еще. Из трубы валит едкий сизый дым. Все эти запахи стоят в доме. Все соседи обращаются к собственнику с жалобами. Но реакции нет. Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?
, вопрос №4062315, Галина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
На счёт элементов и уплаты половина суммы за лекарства
Мы не расписаны. Разошлись. Я все разрешила. Видеться. Гулять играть дома. Забирать к себе только под контролем его матери. Потому что оставлять у его одного я не дам. Потому то пьёт. На счёт элементов и уплаты половина суммы за лекарства. За памперсы и за сады он нехочет. Платить тебе ничего небу. Что мне делать.
, вопрос №4049719, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 28.01.2015