Увольнение в отпуске за уходом ребенка до 1,5 лет

Добрый день! В мае 2013 года моя жена устроилась в финуправление бухгалтером, временно, на место сотрудницы, которая ушла в декрет. в июле 2014 года, уже моя супруга ушла в отпуск по уходу за ребенком, 1 сентября 2013 родился ребенок. В октябре 2013 года на работу вышла сотрудница, которую замещала моя жена. Сегодня моей жене позвонили с работы и сообщили что вынужденны ее уволить, при этом говорят что ей не должны были выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента выхода сотрудницы и я не удивлюсь если они запросят выплаченные деньги обратно, т.к. уже была подобная ситуация, когда с нее выпросили деньги ошибочно начисленные за несколько месяцев. Как быть в данной ситуации. Заранее Благодарен!

, Альберт, п. Куеда
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альберт.

Начну с того, что уволить ее на самом деле могут, так как она была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

Если ее увольняют сейчас, то они должны были за все это время выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому пособия Вы возвращать не обязаны.

Альберт
Клиент, п. Куеда

До достижения 1,5 лет кто ей будет выплачивать пособие по уходу за ребенком, если ее уволят?

Она сможет получать в соцзащите, но размер пособия  будет минималка.