364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли осуществлять трудовую деятельность - продавцом у индивидуального предпринимателя?

В декабре 2014 года выдан патент на год до декабря 2015 года. Можно ли осуществлять трудовую деятельность - продавцом у индивидуального предпринимателя? Гражданство Азербайджан

26 Января 2015, 12:21, вопрос №702758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федя, здравствуйте.

До какого срока у Вас оплачен патент. Дело в том, что патенты, выданные в 2014 г действуют до тех пор пока они оплачены.  Продлевать (оплачивать) их в 2015 г. нельзя, нужно получать новый.

26 Января 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Федя
клиент, г. Санкт-Петербург

В январе был оплачен. Он позволяет работать по ТД у ИП или нет? ведь его срок до конца 2015 года. Как быть? Оформлять новый?

26 Января 2015, 12:32
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Он позволяет работать у ИП, но вопрос в том, действителен он в настоящее время или нет. В 2015 г. оплачивать патенты, выданные в 2014 нельзя, с 01.01.2015 г. в ФЗ в этой части внесены изменения. 

26 Января 2015, 12:34
Федя
клиент, г. Санкт-Петербург

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВАНИИ ПАТЕНТОВ, ВЫДАННЫХ ДО 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА

Одновременно информируем, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" патенты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2015 г.), продолжают действоввть в теченние срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно, патенты, срок действия которых до 1 января 2015 г. продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, за который был уплачен налог), либо до их аннулирования, без какой-либо возможности их дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получившие патент до 1 января 2015 года, не вправе осуществлять трудовую деятельность на основании данного патента у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как быть в данной ситуации, и можно ли вернуть оплаченные деньги за налог? Следует ли пересекать границу, или можно подать документы на оформление нового патента?

26 Января 2015, 12:45
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот, Вы сами мне приводите:

(за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, за который был уплачен налог)

Федя

Ваш платеж  в 2015 г. по данному патенту не проходит, так как оплачивать по патентам, выданным в 2014 г. в 2015 г оплачивать (продлевать) нельзя.

Поэтому Ваш патент в настоящее время недействителен и Вам для работы у ИП необходимо получать новый патент.

26 Января 2015, 12:50
Федя
клиент, г. Санкт-Петербург

А выезжать нужно за пределы РФ, и пустят ли обратно если учесть что в данный момент ИГ находится на территории РФ незаконно?

26 Января 2015, 13:12
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Раз получили патент в декабре 2014 г, то когда Вы заехали? 

26 Января 2015, 13:13
Федя
клиент, г. Санкт-Петербург

В ноябре 2014

а 03.12.2014 выдан патент на год.

26 Января 2015, 13:18
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Так как  Ваш патент в данное время не действителен, то Вам нужно будет выехать и въехать заново, выезжайте, пока не просрочили 90 дней. Получайте новую миграционную карту, в ней обязательно должна стоять цель въезда- работа, и в течение 30 дней с момента въезда получайте новый патент.

26 Января 2015, 13:30
Федя
клиент, г. Санкт-Петербург

а как понимать абзац

Статья 5.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Ведь срок пребывания на основании патента до конца 2015, или под этим подразумевается что истек срок пребывания вместе с аннулированием? Как же глупо изложены и написаны законы то наши

26 Января 2015, 13:34
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Ведь срок пребывания на основании патента до конца 2015, или под этим подразумевается что истек срок пребывания вместе с аннулированием? Как же глупо изложены и написаны законы то наши

Федя

Нет, срок пребывания продляется на срок, на который действует патент.

26 Января 2015, 13:45
Федя
клиент, г. Санкт-Петербург

Так если он не был оплачен в декабре на последующие месяцы, соответственно будет аннулирован в январе 2015 а вместе с ним и регистрация временная?

27 Января 2015, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут