Если признать своего ребенка(14лет)дать фамилию и отчество

добрый день ! если признать своего ребенка ,ранее не признаваемого отцом, дать свою фамилию и отчество и прописать в своей жилплощади ,то какие права будет иметь этот ребенок (14лет) в данной квартире? Будет ли иметь право потребовать долю по периоду своего совершеннолетия от отца?

Квартира в данный период во владении двух человек ,которые участвовали в приватизации (т.е. поделена поровну)-мать и сын. И как будет происходить раздел(переход) в случае смерти пожилой матери в данном случае?

, Анжела, г. Владикавказ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прописка роли не играет. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Ребенок будет лишь наследовать недвижимость, как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1141, 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец не подарит ребенку квартиру то ребенок не будет иметь права на долю в квартире

С уважением Александр