Как доказать трудовой стаж

1)В трудовой книжке много неточных записей. Фирма маленькая, кадровик, неопытна. Прочитала, что при дальнейшем подсчете пенсии, записи в втрудовой книжке проверяются очень тщательно. Как я могу подстраховать себя сейчас? Могу ли взять с прежнего места работы копии приказов о приеме на работу и увольнении? что еще нужно для подтверждении стажа?

2) Какая запись должна прописываться в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию? нужно ли писать часть первую статьи 77? Благодарю.

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

1. Копии приказов о приеме на работу и об увольнении Вы имеете право запросить у работодателя, в порядке ст. 62 ТК РФ. Все неточные записи необходимо исправить путем внесения записей в трудовую книжку.

2. «Уволена по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Допускается и такая формулировка, однако она не желательна: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Удачи!