Не выплачивают зарплвту

В какой суд подавать иск,мировому судье или в районный суд?Живу в Брянске,ответчик в Москве.Можно ли отправить иск по почте.

, Александр, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям постановления пленума верховного суда все иски связанные с трудовыми спорами рассматриваются районными судами, поэтому подавать следует в районный.

По почте отправить можно

С уважением Александр

Алина Кар
Юрист

Можете подать иск по месту своей регистрации:

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск можно направить по почте. Для представления Ваших интересов можно оформить доверенность на представителя.

С Уважением, Надежда.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска.
Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о
защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет
право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал,
если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя.
Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов.

Можно ли отправить иск по почте.

Александр

можно.

Можете образец искового заявления взять вот тут

www.podaemisk.ru/o-zarplate/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy.html