Недвижимость при разводе

один из супругов находится в местах лишения свободы. жена в это время продает дом, полученный супругом в наследство. Покупает квартиру, оформляет ее на себя, в новой квартире никто не прописан. в браке есть несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право жена продать новую квартиру без ведома супруга и как в этом случае квартира будет делиться в случае развода?

, Елена Зайцева, г. Верхняя Салда
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Имеет ли право жена продать новую квартиру без ведома супруга и как в этом случае квартира будет делиться в случае развода?

Елена Зайцева

 Поскольку   квартира,   была  приобретена   в  период  брака,  она  признается   совместной  собственностью   супругов, в  связи  с   чем  при  продаже  будет   необходимо  нотариально  удостоверенное   согласие   мужа. В случае  развода  квартира   будет  делиться  пополам.

Елена Зайцева
Клиент, г. Верхняя Салда

а если эту квартиру жена оформила на свою сестру, как это будет считаться?

Тогда  это  собственность  сестры  и  к  мужу  она  не  имеет  никакого  отношения.