Возврат страхового депозита

Здравствуйте. Хотим расторгнуть договор субаренды торгового помещения с 1 марта. Условия договора мы не нарушаем т.к. время ешё есть (уведомление за месяц).

1.По договору мы должны были внести 2 депозита (2*13 000 руб.), но на сегодняший день оплатили только 15 000 из 26000. Нужно ли будет нам возвращать недостающую часть депозита при расторжении договора и можно ли этого как-то избежать?Если да,то каким образом

2. За каждый день просрочки по оплате аренды по договору начисляется пени в размере 0,5% на сумму платежа. Оплатили мы только половину арендной ставки, можно ли воспользоваться частью депозита и оплатить оставшуюся часть?Ну и вернуть остаток депозита

3. Собственник говорит,что мы не сможем съехать, пока на наше место не найдётся новые арендаторы. В договоре четко указано,что мы можем предупредить о расторжении договора письменно за месяц. Они ведь могут письмо и не принять?Что нам делать? Отправлять заказное письмо с заявлением на реквизиты арендатора?

4. Акт приема передачи помещения не было, какой-либо документооборот вообще отсутствует, является ли это нарушением наших прав и будет ли это нашим преимуществом при судебных тяжбах?При оплате аренды и части депозита выписывали лишь квитанции

...

В приложении договор субаренды и квитанции с оплатами.

  • 20150123_175711
    .jpg
  • 20150123_175733
    .jpg
  • 20150123_175804
    .jpg
  • 20150123_175811
    .jpg
  • 20150123_175817
    .jpg
, Кемал, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кемал! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1.По договору мы должны были внести 2 депозита (2*13 000 руб.), но на сегодняший день оплатили только 15 000 из 26000. Нужно ли будет нам возвращать недостающую часть депозита при расторжении договора и можно ли этого как-то избежать? Если да, то каким образом

Кемал

В практике обеспечительный платеж часто рассматривается как неосновательное обогащение, поэтому можно попробовать вернуть его в судебном порядке. Сначала направляйте претензию с требованием вернуть, а затем в суд.

2. За каждый день просрочки по оплате аренды по договору начисляется пени в размере 0,5% на сумму платежа. Оплатили мы только половину арендной ставки, можно ли воспользоваться частью депозита и оплатить оставшуюся часть? Ну и вернуть остаток депозита

Кемал

Если вы не вносили арендные платежи, то по договору рассчитывается неустойка, но ее можно снизить в суде, подав заявление о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. В практике часто неустойка в 0,1% за каждый день признается чрезмерной, а у вас 0,5%. Так что можно побороться.

3. Собственник говорит, что мы не сможем съехать, пока на наше место не найдётся новые арендаторы. В договоре четко указано, что мы можем предупредить о расторжении договора письменно за месяц. Они ведь могут письмо и не принять? Что нам делать? Отправлять заказное письмо с заявлением на реквизиты арендатора?

Кемал

Да, в вашем случае нужно отправлять заказное письмо с уведомлением и через месяц посл получения письма съезжать.

4. Акт приема передачи помещения не было, какой-либо документооборот вообще отсутствует, является ли это нарушением наших прав и будет ли это нашим преимуществом при судебных тяжбах? При оплате аренды и части депозита выписывали лишь квитанции ...

Кемал

В договоре вообще никак не фигурирует акт приема передачи. Это конечно можно указать, но это не столь существенно.

Желаю удачи!

Кемал
Клиент, г. Казань

Так всё таки можно ли будет часть депозита, использовать при оплате части аренды?И как возвратить депозит?

На что можно апеллировать при переговорах с арендаторами на эту тему?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кемал! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

На мой взгляд в Вашем случае депозит вернуть не получиться и с Вас смогут взыскать не выплаченную часть депозита.

Суды рассматривая депозит как неосновательное обогащение как правило исходят из того, когда в договоре указано, что гарантийный депозит не является задатком (к примеру Постановление ФАС Московского округа от 19.01.2011 № КА-А40/16964-10 по делу № А40-38853/10-107-202). В Вашем договоре такой оговорки нет, поэтому я склоняюсь к тому, что депозит будет вернуть крайне проблематично, а при грамотном юристе со стороны арендодателя практически нереально.

Соответственно, отрицательный ответ и по второму Вашему вопросу.

Неустойку Вам начислят, но ее можно попытаться снизить только в судебном порядке.

В Вашем случае судебная тяжба на мой взгляд не выгодна, поскольку затраты могут оказаться больше.

По третьему вопросу, Вы все правильно думайте. Чтобы избежать каких либо проблем со вручением уведомления о расторжении договора пошлите заказное письмо с уведомлением и описью вложения. По истечении месяца, можете спокойно съезжать не обращая внимания на возражения арендодателя.

Отсутствие акта приема передачи в Вашем случае вообще какой-либо роли играть не будет, поскольку у Вас в договоре не предусмотрена обязанность его составления и, соответственно, также не указано, что помещение считается переданным/принятым после подписания такого акта. поэтому его отсутствие никакого преимущества Вам не дает.

Кемал
Клиент, г. Казань

Если не получится вернуть по закону (хотя мнение тут разнится) на что можно апеллировать при переговорах с арендаторами на эту тему?Есть какие-то рычаги влияния, какие-то зацепки в законе? Чтобы на словах их как-то побудить пойти на уступки.