8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание недостач с сотрудника Ревизия

Здравствуйте! Уволилась из магазина, через пару месяцев грядет его закрытие. И соответственно ревизия (единственная за три года его работы). Дошли слухи, что бывший работодатель планирует взыскать сумму недосдачи со всех работавших сотрудников. Был подписан договор полной материальной ответственности. Чем это грозит?

, Ася, г. Мурманск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути договор о материальной ответственности грозит только тем что у работодателя есть право в судебном порядке взыскать с вас задолженность но так как при увольнении ревизия не производилась то и доказать убытки применительно к вам будет очень сложно и работодатель должен будет предъявить иск  к каждому работнику

С уважением Александр

1
0
1
0
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Что бы бывший работодатель мог предъявить требования по ущербу, ему необходимо доказать вину работника. В Вашем случае, так как Вы уже уволились, а ревизия будет когда-то потом, то доказать что недостача, если она будет, произошла в период, когда Вы работали, а не раньше или позже, я думаю будет довольно проблематично.  

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася!

Доказать работодателю будет довольно сложно. Согласно ст. 244  ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работодателю нужно будет доказать вину, помимо этого, указанный договор может быть заключен только с определенным перечнем должностей, согласно ТК РФ. Если Ваша должность в перечень не входит, такой договор юридической силы не имеет. Работодатель может предъявить иск к работнику в течении 1 года, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ася! В данном случае имеет значение тот факт, что Вы уволились из магазина. На момент увольнения ревизия не проводилась. А договор о материальной ответственности теряет свою юридическую силу одновременно с расторжением трудового договора (увольнением).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 25.01.2015