Взыскание недостач с сотрудника Ревизия

Здравствуйте! Уволилась из магазина, через пару месяцев грядет его закрытие. И соответственно ревизия (единственная за три года его работы). Дошли слухи, что бывший работодатель планирует взыскать сумму недосдачи со всех работавших сотрудников. Был подписан договор полной материальной ответственности. Чем это грозит?

, Ася, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути договор о материальной ответственности грозит только тем что у работодателя есть право в судебном порядке взыскать с вас задолженность но так как при увольнении ревизия не производилась то и доказать убытки применительно к вам будет очень сложно и работодатель должен будет предъявить иск  к каждому работнику

С уважением Александр

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Что бы бывший работодатель мог предъявить требования по ущербу, ему необходимо доказать вину работника. В Вашем случае, так как Вы уже уволились, а ревизия будет когда-то потом, то доказать что недостача, если она будет, произошла в период, когда Вы работали, а не раньше или позже, я думаю будет довольно проблематично.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася!

Доказать работодателю будет довольно сложно. Согласно ст. 244  ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работодателю нужно будет доказать вину, помимо этого, указанный договор может быть заключен только с определенным перечнем должностей, согласно ТК РФ. Если Ваша должность в перечень не входит, такой договор юридической силы не имеет. Работодатель может предъявить иск к работнику в течении 1 года, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ася! В данном случае имеет значение тот факт, что Вы уволились из магазина. На момент увольнения ревизия не проводилась. А договор о материальной ответственности теряет свою юридическую силу одновременно с расторжением трудового договора (увольнением).