Доведение до увольнения. Можно ли по закону привлечь за это руководителя?

Добрый вечер! я заведующая магазина, весь регламент компании выполняю с положительными показателями. Мой руководитель хочет меня уволить, применяя стратегию на выживание: оскорбляет меня при подчиненных в мое отсутствие, роется в подсобном помещение так же в мое отсутствие и не привлекая персонал магазина ( она не материально ответственное лицо), привлекает службу безопасности, мотивируя, что я "ворюга", служба безопасности при этом говорит ей, что инветаризация у меня хорошая и увольнять незачто. Есть ли какой закон о неправомерности ее действий. Над ней есть еще директор и ген. директор.

, Наталия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Над ней есть еще директор и ген. директор.

Наталия

На мой взгляд, на их имя надо написать служебную записку, изложив все обстоятельства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Менеджер не является вашим работодателем, поэтому напишите служебную записку на него а также попросите ограничить его в доступе в служебные помещения где находятся ТМЦ. Привлечь его никак нельзя.

С уважением Александр

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Навряд ли у менеджера имеются полномочия Вас уволить, как правило для этого есть директор, который действует от имени работодателя. Полномочия менеджера должны быт оговорены в должностной инструкции, можно проверить что там написано и не выходит ли он за их рамки. Лучше всего конечно поговорить с руководством, может оно не в курсе Вашей ситуации и само подкорректирует его поведение. Если нет, пишите по каждому факту нарушений служебные записки руководству и оставляйте у себя подтверждающие документы о их передаче. Оскорблять конечно никто Вас не имеет право.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить могут только на основании приказа который издает директор, менеджер ищет только повод. А есть ли у менеджера полномочия искать эти поводы? Изучите должностную инструкцию менеджера и пишите докладную записку директору. Договоритесь с кем-нибудь из рабочих о диктофонной записи Вашего оскорбления, привлекайте свидетелей. Привлекайте менеджера к административной ответственности согласно статьи 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.