8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод родителей

Здравствуйте, у меня разводятся родители и по общему согласию решили все свое имущество поделить на меня с братом. Вопрос стоит такой, если у меня нету паспорта, из-за того что просрочился (20 лет), возможно ли отсрочить развод родителей?

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

эти процедуры могут быть совершены в разное время:

развод сегодня, а определение режима пользования имущества в течении 3-х лет с момента расторжения.

Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
 

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

1
0
1
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. отсрочить развод с юридической точки зрения нельзя. в соответствии с законом в конце концов они разведутся. только если вы и брат приложите усилия и уговорите их не разводиться.

2. если вы не хотите принимать имущество- не принимайте, если хотите- сделайте паспорт.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если у меня нету паспорта, из-за того что просрочился (20 лет), возможно ли отсрочить развод родителей?

Андрей

Такого основания отсрочки развода нет.

Все процедуры по оформлению имущества Вы можете совершить после получения паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015