Можно ли отозвать дарственную на квартиру?

Мне отец подарил квартиру.На данный момент он в ней проживает, и там прописан. Может ли он отозвать дарственную?

, Алексей, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания для этого*?

Алексей
Клиент, г. Тверь

Я сам живу в другом городе з 900 км. Имею информацию что отца подпаивают. В связи с этим есть опасения о том что его могут склонить к отзыву дарственной. А финал, это потеря квартиры для всех нас.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно нанес телесные повреждения дарителю, совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи и близких родственников. Если одаряемый убил дарителя, родственники последнего также могут обратиться в суд и отсудить дарственную.
Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если одаряемый небрежно обращается с подаренной вещью и создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Спасибо огромное!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Просто так отозвать нельзя. Для отмены договора дарения нужны очень веские основания (которые указал коллега Баскаков А.Е). Думаю в данном случае таких оснований не имеется и отмена договора дарения невозможна

Алексей
Клиент, г. Тверь

Спасибо огромное!

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Отменить дарение можно согласно статьи 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С Уважением, Надежда.