Договор на оказание услуг

Добрый вечер! Имеет ли юридическую ценность договор на оказание услуг (в моем случае дизайнерских), заключенный между двумя физ.лицами?

, Елена, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Физические лица вправе заключить между собой договор на оказание услуг, в т.ч. и дизайнерских. А почему вызывает сомнение юридическая сила договора?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Заказчики забрали договор, но подписывать не стали,сказав что он не имеет никакой ценности, что вызвало у меня сомнения. Заплатили сразу наличными 100%. Выполнила работу, вся работа была прописана в договоре. Остались довольны. Через пару недель (как выяснилось) они изменили некоторые размеры в чертеже мебели,сейчас в итоге у них не помещается кух.гарнитур на 20 см, появились звонки с угрозами, что: или я оплачиваю новый гарнитур, который подойдет им по размерам или они напишут заявление в прокуратуру, полицию, что я веду незаконную предпринимательскую деятельность, что я якобы не выполнила свою работу в полном объеме и т.д.

Хотя в договоре все эти моменты прописаны, указано, что соответствие проекта с реальным объектом будет в случае выполнения авторского надзора, договор на оказание услуг заключается отдельно.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, насчёт ценности не знаю.

юридическую силу и права для сторон разумеется имеет, при этом имеется и риск, поскольку будет доказательством оказания услуг лицом без регистрации.

но на основании данного данного договора вы вправе требовать оплаты, а заказчик выполнения работ.

уточните суть вопроса.

Елена
Клиент, г. Челябинск

незаконную предпринимательскую деятельность

Елена

я это не исключил в первом ответе.

не выполнила свою работу в полном объеме

Елена

а где основания?

чем подтверждено выполнение работы? если вы предоставили письменный проект и на нем стояли одни размеры, а мебель других размеров то вы докажите необоснованность требований.

и второй момент вы будете ссылаться на не подписание договора.

вы оплачиваете налоги? насколько для вас применимо незаконное предпринимательство?