Здравствуйте. Согласно
ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Как выяснилось впоследствии, право на земельный участок у продавца отсутствовало.
Отсутствие документов на участок не означает, что он никому не принадлежит. Проверить кому принадлежит земельный участок можно подав в Росреестр заявку на выписку из ЕГРП, указав ориентиром его местонахождения соседние участки.От того, кому он принадлежит будут зависеть и дальнейшие действия по обращению его в свою собственность.
Если же права на прилегающий участок вообще не оформлялись, и участок никому не принадлежит, то можете продолжать добросовестно владеть им после чего земельный участок сможете приобрести в собственность по правилам приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Спасибо. Какова может быть стоимость выкупа в поселке с населением около 100 тыс. человек?
И как понимать положение о преимущественном праве, указанное в п. 3. ст. 35 ЗК РФ?
Каков механизм выкупа в настоящее время после утраты силы ст. 36 ЗК РФ?
не от размера посёлка зависит, а от кадастровой стоимости
Значит вам, в случае решения о продаже ЗУ, должны первой предложить выкупить.
Это по сути и есть право выкупа без аукциона