Могут ли мне не продлить трудовой договор?

Добрый вечер, я оформлена на работе по трудовому договору со сроком на год, мой договор истек 31.12.2014 года, и сейчас мне предлогают приехать и продлить задним числом на месяц, а потом якобы леквидируют фирму и всем просто отказались продлять договора! в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. как мне быть в этой ситуации?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никакого смысла задним числом подписывать договор Вам нет. Если по истечению срока Вас не уволили — договор перешел в разряд бессрочного.

Не ПОДПИСЫВАТЬ.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, а ехать нужно мне к работодателю? и что я могу у них потребовать?

ТАТЬЯНА

Съездить, более конкретно узнать ситуацию по ликвидацию, можно. Но ничего о продлении трудового договора на 1 месяц не нужно подписывать

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, если вы в отпуске, то Вам не принципиально, продлить или нет, поэтому лучше съездить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

тем что договора нет, вы по прежнему работали, и поскольку работодатель Вас фактически допустил к работе, значит вы работаете на бессрочном договоре, вот пусть теперь работодатель доказывает обратное.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

им легче платить мне мои 5000т. по уходу за ребенком я так понимаю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Раз Вас не успели уволить по окончанию срочного договора, то теперь Вы работаете на постоянной основе. Поэтому Вам ничего не нужно подписывать. Так как в случае сокращения или ликвидации, Вам обязаны выплатить 2 оклада.

Удачи Вам!

Татьяна Кайнова
Юрист

В Вашем случае договор имеют право не продлить (прекратить) только с момента занесения сведений о ликвидации в ЕГРЮЛ, обычно ликвидация не простой и длительный процесс. Для более точного ответа нужно знать, ликвидация грядет по банкротству или иным путем.