Выплата компенсации за авто

Подала иск на раздел кредитного автомобиля. Кредит оформлен на меня.

Мне положено 1/2 стоимости авто. А авто остается у мужа. Это очень большая сумма. У мужа ИП, где у него очень маленькая зарплата. Если суд вынесет решение о присуждении мне компенсации по кредиту, муж ведь может отказаться единовременно выплачивать эту сумму. Машину он продавать точно не захочет. Муж вправе требовать выплаты долга в рассрочку? Вправе ли я требовать единовременной выплаты долга? Могу ли я требовать продажи авто, чтобы загасить долг перед банком (170 000 рублей).

, Таня, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна. Разделу подлежит не только совместно нажитое имущество но и совместно нажитые долги. Поэтому, напишите уточнение к иску о разделе совместно нажитого долга по кредиту. Посчитайте по суммам, сколько стоит автомобиль и какой остаток долга по кредиту. Требовать в суде оплаты долга в рассрочку Ваш муж не может. Но судебные приставы будут взыскивать с имеющихся доходов. Поэтому процесс выплаты может затянуться.

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у него нет зарплаты как таковой? я могу потребовать продать авто?

Приставы могут наложит арест на автомобиль и продать его с торгов. Суд рассматривает вопрос о разделе имущества, но не продаже его как такового. А вот взыскание долгов и реализация имущества — дело приставов.