Пособие по уходу за пристарелыми родителями
Мама уже 88 будет в феврале. Я работаю, мне 53 , не женат. Мама не лежачая, но в магазины ходить может уже с трудом. Могу рассчитывать на пособие? Живём с мамой вдвоём. Если положено пособие, почему пенсионный фонд это держит подрод секретом?
, Юрий, г. Сокол
Уточнение от клиента
В пенсионном фонде мне сказали что мне не положено пособие, ввиду того что я работаю. Так ли это, и если мне всё таки положено пособие на какой документ я могу сослаться?
Пособие по уходу за лицами, достигшими возраста 80 лет выплачивается (должно выплачиваться) лицам, осуществляющим уход путем добавки к пенсии мамы. К сожалению, пенсионный фонд не всегда оповещает об этом наступившем праве, сама столкнулась с этим несколько лет назад.
За пенсионером может ухаживать человек, который соответствует следующим требованиям и не обязательно является родственником (но доплата осуществляется самому пенсионеру к пенсии):
1. Возраст ухаживающего должен быть не менее 14 лет;
2. Ухаживающий не должен быть трудоустроен;
3. Он не должен получать пенсию;
4. Он не должен получать пособие по безработице.
Нормативный документ: Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»