8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Комиссия за ведение счета

Добрый день, нашей организацией был открыт счет в банке, на счет были положены деньги уставного капитала, организация деятельности не вела, и движений по счету не было. Спустя 1.5года я получила выписку по счету и увидела что все это время банком списывалась комиссия за ведение счета. Имеет ли право банк списывать комиссию при отсутствии операций по расчетному счету??? и есть ли шанс ее вернуть???

Уточнение от клиента

В последние три месяца счет был заблокирован юристами банка, а до этого 6 месяцев налоговой

, Анастасия Смирнова, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно условиям договора который вы заключали с банком при созданииорганизации там прописано условие об оплате комисии банку за ведение и обслуживание счета. В данном случае нет существенной разницы проводились ли операции по счету или нет. банк вправе получать в безакцептном порядке данное вознаграждение. Действия банка правомерны. Если конечно размеры комисии не превышают тех, что указаны у вас в договоре.

Вернуть списанные денежные средства возможно в исковом порядке если докажете что банк нарушил условия банковского счета в виде превышения списания допустимых пределов комисии, но в целом считаю, что возможности вернуть данные денежные средства у вас не получится.

Согласно Ст. 851. ГК РФ
 В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
  Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 ст.851 ГК РФ, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

0
0
0
0

Факт ареста счета ровным счетом ни на что не влияет. Договор вы не расторгали следовательно счет обслуживался. Факт ареста счета налоговой говорит о том что вам запретили производить все платежи кроме как в бюджеты. Факт блокировки счета банком говорит о том, что на нем не достаточно средств для исполнения ваших обязательств.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, как сказал совершенно верное Меркулов А. комиссии и размеры указаны в договоре, в том числе ежемесячные (при отсутствии операций в том числе), комиссии и скрытые комиссии незаконны в части кредитования физ лиц, а с организаций комиссия берется законно.

0
0
0
0

Это ни  о чем не говорит, данные периоды до момента закрытия, все равно включаются в обслуживание. Посмотрите текст договора и правила обслуживания (там расписано всё.) 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствие со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности», процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами. 

Следуя ст. 851 ГК РФ, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Пунктом 2 ст. 851 ГК РФ предусмотрено, что плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 этой статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета. 

Поскольку по общему правилу, предусмотренному ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению клиента, для списания комиссий в безакцептном порядке право и случаи (включая периодичность) такого безакцептного списания должны быть прописаны в договоре банковского счета.

Таким образом, проверьте Ваш договор с банком, если в нем нет возможности списания комиссии безакцептно, значит можно обжаловать действия банка, если есть, то нельзя. Кроме того, проверьте периоды списания, если они не указаны, при наличии возможности безакцептного списания, повторюсь, может списывать поквартально, независимо от отсутствия движения по счету, а если указаны, но не те, то нарушил договор (немного судебной практики: ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2009 по делу № А56-36010/2008; ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2010 по делу № А56-19721/2009).

0
0
0
0

В последние три месяца счет был заблокирован юристами банка, а до этого 6 месяцев налоговой

Все равно мог, при соблюдении условий, указанных выше.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Анастасия.

Имеет ли право банк списывать комиссию при отсутствии операций по расчетному счету??? 

Все зависит от условий договора банковского счета. Как правило он имеет отсылку к тарифам на услуги банка. Если в самом договоре или тарифах указано что ведение расчетного счета при отсутствии операций по счету в течение отчетного месяца осуществляется бесплатно, то действия банка незаконны. Если про бесплатное обслуживание ничего нет, то списываются денежные средства согласно установленным тарифам.

и есть ли шанс ее вернуть???

Если должны были обслуживать бесплатно, а на самом деле списывали комиссию, то вернуть через суд можно. В противном случае, нет.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
Здравствуйте. Хотим начать процедуру банкротства. Долги перед банками и коллекторами просужены. Сам должник находится заграницей уже 8 лет (долги, соответственно тоже все старые ещё до отъезда набраны). Процедуру хотим провести по доверенности без присутствия должника (госууслуг у него так же нет). Доверенность будем оформлять в консульстве. На территории России нет дохода, нет работы, нет имущества. Вопрос: возможен ли вариант, что во время процесса кто-то увидит , что доверенность с Израиля и запросят информацию о счетах заграницей (там соответственно есть доход)? Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
, вопрос №4057996, Алла, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
, вопрос №4056376, Юрий, г. Томск
Дата обновления страницы 18.04.2013