Срок гарантийого ремонта

Здравствуйте! Купил мобильный телефон, он через две недели сломался, перестал работать динамик. Магазин отправил меня в сервисный центр, в сервисном осмотрели и подтвердили что моей вины нет и отправили телефон по гарантии. Выдпли бумагу в которой указано что ремонт длится от 2 до 4 недель , до 3 месяцев если нет в наличии зпапасных частеф. Имеют ли они законное право столько времени удерживать мой телефон и могу ли я потребовать заменить мой аппарат на аналогичный нт новый

, Виталий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в бумаге Вы где то расписывались?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли они законное право столько времени удерживать мой телефон и могу ли я потребовать заменить мой аппарат на аналогичный нт новый

Виталий

Могут ремонтировать в течении 45 дней. Если обратились через 15 дней после покупки, то сначала ремонт и только потом замена. На время ремонта можете потребовать подменный аппарат.

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если ремонт затянется больше чем на 45 дней пишите претензию письменно в двух экземплярах, с ссылками на закон и требуйте либо возврат денег, либо замену товара, либо чтобы отремонтировали немедленно