8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность по кредиту

почти 3 года назад взял машину в кредит первое время все платил как надо потом влетел в аварию и стал просрочивать оплату поскольку ремонт машины тоже повесели на меня сейчас уже как 2.5 года не плачу и банки потеряли со мной связь вчера услышал о таком термине как исковая давность по кредиту. Вопрос в том что там написано если проходит 3 года с момента последнего контакта с банком то банк не сможет взыскать меня деньги за машину в суде

, алексей, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Да, исковая давность 3 года, но вот с какого момента — это всегда дискуссионный вопрос. Но суды чаще всего берут дату последнего платежа по кредиту. Если с даты последнего платежа у Вас прошло 3 года, то высока вероятность того, что суд откажет банку, если Вы в суде сами заявите о пропуске срока исковой давности.

Другое мнение (и весьма обоснованное), что по кредитам срок исковой давности должен исчисляться с даты окончания кредитного договора. Т.е. если к примеру у Вас срок кредитного договора — до 2015 года, то срок исковой давности закончится только в 2018 году.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Срок исковой давности равен 3 годам, с того момента, как лицо узнала, что его право нарушено. Последний платеж является моментом нарушения прав банка и с этого момента должен начаться течь срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Удачи Вам!

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

Своими словами можно если не сложно

т.е. после того как вы заплатили последний платеж пройдет 3 года, то если банк подаст на вас в суд, Вам нужно заявить требование о применение срока исковой давности и суд откажет банку во взыскание долга.


0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015