Помогите!очень срочно нужен ответ

вчера мне выписали протокол о том что дала управлять своим авто пьяному другу хотя сама не знала совсем об этом. у меня у самой нет прав, сдаю только остался последний экзамен в пятницу, 30 января. решение суда будет 5 февраля. у меня вопрос если сдам на права 30 числа то у меня их заберут? ведь передача тс, пьяному это штраф 30 тыс и лишение вод. прав. но на момент выписывания протокола у меня их не было. подскажите пожалуйста!!!

, виктория, г. Нижние Серги
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

  Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

 Так как на момент составления протокола у вас не было водительского удостоверения то и лишить вас не смогут, даже если на момент рассмотрения дела в суде у вас уже появится водительское удостоверение.

Вы не подлежите ответственности по данной статье и даже штраф 30000 на вас не смогут наложить так как он идет совместно с лишением. Протокол отменят так как он изначально составлен в отношении вас незаконно.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вас не должны лишать водительских прав, если на момент совершения правонарушения у Вас их не было.

Согласно ст. 3.8 КоАП РФ

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса

Кроме того, постановлением пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 года №18 разъяснено, что

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

Но чтобы наверняка избежать такого наказания, рекомендую Вам сделать следующее:

1) Спокойно сдавайте экзамен в ГИБДД, но водительское удостоверение НЕ получайте, пока суд не примет решение;

2) Обязательно сходите на суд, и заявите там, что права управления транспортными средствами у Вас НЕТ, и в момент совершения правонарушения — не было. Факт отсутствия у Вас права управления Вы можете подтвердить тем, что в протоколе не указан номер Вашего водительского удостоверения (в бланке протокола есть такая графа, и у Вас она наверняка пустая).
При выполнении этих условий Вам должны назначить наказание в виде штрафа, и прав лишать не должны.

С уважением, Павел