Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! Ребенку 1.1 год Писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хочу выйти сейчас. При разговоре с работодателем выяснилось, что человека, который работает на моей ставке (временно), не собираются увольнять и заявляют в открытую, что хотят его оставить именно на моей должности. Тонко намекнули, что мой выход не устраивает никого. Что в такой ситуации можно сделать, мне нужна именно эта должность и в ближайшее время (до того, как ребенку исполнится 1.5 года.

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

мне нужна именно эта должность и в ближайшее время (до того, как ребенку исполнится 1.5 года.

Наталья

Действия вашего работодателя незаконны.

Вам обязаны предоставить ваше место работы.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае отказа в приеме заявления о выходе на работу и не предоставлении вашего места работы согласно трудового договора — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Татьяна Кайнова
Юрист

Пишете заявление о выходе на работу в двух экземплярах, сдаете под подпись руководству ( или отсылаете заказным письмом с уведомлением и описью вложения) и выходите на работу. Закон на Вашей стороне. Жаловаться в случае проблем  надо в Государственную инспекцию по труду.