Обременение квартиры

Подскажите пожалуйста! При продаже квартиры (покупатель с материнским капиталом) покупатель не соглашается на пункт об обременении квартиры. Может ли это угрожать неисполнению договора в части окончательного расчета , если: 1. В договоре прописано , что квартира не обременена и что продаавец обязуется в трехдневный срок после регистрации договора передать необходимые документы в Пфр? 2. И если об обременении или не обременении ничего не сказано, и также прописан пункт об обязательстве передачи документов в ПФР в трехдневный срок? Есть ли в этих двух вариантах существенная разница

, Оксана, г. Норильск
Наталья Малова
Юрист, г. Муром

1. Квартира не обременена на момент совершения сделки, то есть со стороны продавца. Обременение — это средства мат.капитала, то есть обременение будет наложено в виду того, что в расчетах участвуют денежные средства из мат.капитала.

2. Без обременения в данном случае не обойтись, т.к. участие мат.капитала — это есть ипотека в силу закона, денежные средства перечисляются на расчетный счет продавца в течение 2-х месяцев со дня подачи заявления в ПФР.