Арендодатель транспорта не возвращает залог

Здравствуйте!Брал в аренду комерческий малый транспорт для поездки в москву...,уже в самой москве отлетело заднее колесо прямо на мкаде!!!!Я мог погибнуть и вместо того чтоб хотя бы за свой счет починить машину ,арендодатель не возвращает залог...Вопрос: в какие органы мне обратится чтоб предьявить им иск?Или хотя бы вернуть свой залог ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если Вы заключили договор, в котором указан порядок возврата залога за авто. Так же арендодатель обязан передать Вам автомобиль в надлежащем виде для эксплуатации. Проведите экспертизу. И потом подавайте в суд ст.131,132 ГПК РФ.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно договору мне нечего им предьявить,а вот согласно выводам механика ,который делал ремонт на СТО на новорязанском шоссе(именно там отвалилось в прямом смысле колесо маршрут был СПб-МСК-СПБ) то именно не правильная установка вышедшего из строя узла привела к разрушению миханизма,который и трети своего ресурса не отходил,данная машина обслуживается на сто Арендодателя.Моя цель лишить их лицензии и возметить как материальный(срыв двух погрузок стоимостью 35000 р,на этом фоне расторжение годового контракта на общую сумму 1800000 р.)так и моральный ущерб( реальная угроза жизни водителя колесо отлетело в час пик на новорязанке)Документы на все эти моменты есть.

Кстати я на бланке с печатью Арендодателя написал, что документы о замене сломаного узла несколько тысяч км назад мне отказали показать.

Если считаете что можно с них получить, то готов к общению.

С уважением Дмитрий.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, а где сейчас находится автомобиль? Он получил механические повреждения? У Вас имеются документы о произошедшем в Москве ДТП? Производился ли какой-либо ремонт Вашими силами или за Ваш счет? Есть ли документы?

Как видите, вопросов к Вам очень много. Договор аренды ТС также надо видеть. И лишь после всего этого можно сделать вывод о том, кто, Вы или арендодатель, прав в возникшем споре.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно договору мне нечего им предьявить,а вот согласно выводам механика ,который делал ремонт на СТО на новорязанском шоссе(именно там отвалилось в прямом смысле колесо маршрут был СПб-МСК-СПБ) то именно не правильная установка вышедшего из строя узла привела к разрушению миханизма,который и трети своего ресурса не отходил,данная машина обслуживается на сто Арендодателя.Моя цель лишить их лицензии и возметить как материальный(срыв двух погрузок стоимостью 35000 р,на этом фоне расторжение годового контракта на общую сумму 1800000 р.)так и моральный ущерб( реальная угроза жизни водителя колесо отлетело в час пик на новорязанке)Документы на все эти моменты есть.

Кстати я на бланке с печатью Арендодателя написал, что документы о замене сломаного узла несколько тысяч км назад мне отказали показать.

Если считаете что можно с них получить, то готов к общению.

С уважением Дмитрий.

Согласно договору мне нечего им предьявить

Дмитрий

Кто и на основании чего сделал такой вывод?

согласно выводам механика, который делал ремонт на СТО на новорязанском шоссе(именно там отвалилось в прямом смысле колесо маршрут был СПб-МСК-СПБ) то именно не правильная установка вышедшего из строя узла привела к разрушению миханизма, который и трети своего ресурса не отходил, данная машина обслуживается на сто Арендодателя.

Дмитрий

Это мнение механика каким-либо образом зафиксировано?

Кстати я на бланке с печатью Арендодателя написал, что документы о замене сломаного узла несколько тысяч км назад мне отказали показать.

Дмитрий

Ни разу не понятно! Что это был за документ, на котором Вы это написали? От кого он исходил, кому был адресован, и где он сейчас?

Если считаете что можно с них получить, то готов к общению.

Дмитрий

О том, можно или нельзя получить, пока рано говорить. Надо видеть все упомянутые в наших разговорах документы.