Решение о гражданстве

У проживающих на территории России граждан Марокканской Республики Д. и С. во время отпуска, проводимого ими во Франции, родился сын. Марокканская Республика отказалась предоставить ему свое гражданство. Каким образом должен быть решен вопрос о гражданстве сына Д. и С. в Российской Федерации?

, Артем, г. Екатеринбург
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем!

Статья 12 О Гражданстве. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Исходя из выше изложенного по ст. 13 в общем порядке, а если бы родился на территории РФ и следовал отказ Марокканской Республики, то по рождению.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав.