Могу ли я отсудить авторское право на фильм, если нет договора?

История моя такая: 2007-2008годах я по заказу одной киностудии снял документальный фильм длительностью 56 мин. который стоил 500 000руб. Я съездил далеко на Север и снял материал к фильму. Когда смонтировал фильм в черне, продюсер позвонил мне и попросил сделать 26 мин. фильм, а не 56 мин. как договаривались. Когда фильм был готов, он попросил меня выслать смонтированный фильм на Жестком диске. Сказали посмотрят как получается, если все нормально, то деньги перешлют на мой счет.

Оригиналы фильма на видеокассете находятся у меня. Денег я конечно не дождался. Произошел обвал рубля и Продюсер все время обещал заплатить, как только все наладится...

Самое плохое то, что у меня как-то пропали документы, Договор на производство фильма.

Те кто снимались и просто мои знакомые говорят, что этот фильм смотрели по телеканалам "Моя планета" - раза три показывали и говорят по Культуре тоже показывали. Я сам к сожалению не видел. Один мой знакомый рассказывает, что этот фильм показывали в Москве у Сергея Ястржемского (то ли у него есть какой-то TV канал, то ли на каком-то семинаре с его участием).

В общем я точно не знаю, но могу все разузнать.

Скажите, могу ли я как-то добиться справедливости?

, Вячеслав, г. Якутск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ситуация у Вас, конечно, не простая.

Тут есть 2 направления движения:  в части договора и в части вообще нарушения права на Ваш фильм.

Фильм Ваш, конечно, объект авторского права. По умолчанию, исключительное прав на него принадлежит Вам. Но иное может быть предусмотрено в договоре. В отсутствие договора есть серьезная степень неопределенности. Вы не помните, что было указано в договоре в части прав?

Если исключительное праву у Вас, то Вы можете предъявлять претензии любому, кто его его воспроизводит, показывает по любому из каналов. В самом фильме указаны Вы как автор, год создания?

В части требования 500 000 по договору — здесь у Вас перспективы, по сути, отсутствуют. Во-первых, нет доказательства наличия самого договора. Во-вторых, с 2008 года прошло уже очень много времени — срок исковой давности истек и как, понимаю, никаких доказательств, что за последние три года долг как--то признавался, нет.